← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20050296
La prestación integral de los servicios de pirotecnia destinados a la Feria y Fiestas San Gil Abad 2026, comprendiendo la planificación, suministro, montaje, ejecución y posterior retirada de los elementos pirotécnicos previstos, con el alcance y características indicadas en los pliegos.
Id licitación: 4906/2026; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Motilla del Palancar; Importe: 10000 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 4906/2026
- Órgano
- Alcaldía del Ayuntamiento de Motilla del Palancar
- NIF órgano
- P1614300J
- Importe base
- 10.000,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 12.100,00 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Castilla-La Mancha
- Provincia
- Cuenca
- Lugar de ejecución
- Motilla del Palancar
- CPV
- 92360000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:17
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026-0007",
"IssueDate": "2026-08-06"
},
"AwardDate": "2026-08-04",
"StartDate": "2026-08-06",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Por ser el licitador, que cumpliendo los requisitos establecidos en los pliegos de licitación, ha obtenido la mayor puntuación.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "PIROTECNIA VULCANO, S.L."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "VILLAREJO DE SALVANES",
"PostalZone": "28590"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B80077027",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "7500",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "10000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "9075",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "7500",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "4",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "4"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Compromiso ampliación póliza responsabilidad civil",
"WeightNumeric": "10",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Oferta económica Anexo V",
"WeightNumeric": "50",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Certificados de buena ejecución",
"WeightNumeric": "15",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Compromiso disparo bandera de ESPAÑA",
"WeightNumeric": "15",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Certificación sistemas gestión ambiental ISO 14001 o equivalente",
"WeightNumeric": "10",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-9d8b2832-e468-463f-b53b-65bf793bf16e",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-9d8b2832-e468-463f-b53b-65bf793bf16e",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-a6bb25cc-e8f3-4197-8d8c-089e9768ca7d",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-a6bb25cc-e8f3-4197-8d8c-089e9768ca7d",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=jQzxNHE3O6X0HUIysw4I8MKz2xWDfAt2NBkoooDFMk9SwI3vadfD/prAyvM4VjRSRZp6uXoIwBTa3bESyOo5dwX94FFUMrvC7hcDoKUf%2BIJJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"FileName": "Decreto 2026-1463.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-14"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-14"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=%2Bql77iDsUcVfA%2Boiy8PKSyXRsaGjHEfnD51NN/wFpJHDebWTZc2bU7gw8HpYSzj4BqkaWUdc4tTOXhmgz91B4gkw5Nbz0NYVKQSio5a3kTpJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"FileName": "Contrato 2026-0007.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "4906/2026",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-28",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-28",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "La prestación integral de los servicios de pirotecnia destinados a la Feria y Fiestas San Gil Abad 2026, comprendiendo la planificación, suministro, montaje, ejecución y posterior retirada de los elementos pirotécnicos previstos, con el alcance y características indicadas en los pliegos.",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "26",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "12100",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "10000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "20000",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"EndDate": "2026-09-01",
"StartDate": "2026-08-31"
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Motilla del Palancar",
"PostalZone": "16200"
},
"CountrySubentity": "Cuenca",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES423",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92360000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "Pliego PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ejeSAHOXupoJTi1WdjcnDhdsZRlzbUgeNP114IqIxZSwnohfuTeEjZbm3ZOTbDS6oMxJphtxW3LAmawVE5rjhLWRch9Y2/kLS7f9prUajRd45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "b1Bm8tdoAeNfekt+FPPEKaQBI+8="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Motilla del Palancar",
"Telephone": "969331057",
"ElectronicMail": "contrata@motilla.com"
},
"PartyName": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Motilla del Palancar"
},
"WebsiteURI": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=T02Qg33ShJgSugstABGr5A%3D%3D",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Motilla del Palancar",
"PostalZone": "16200",
"AddressLine": {
"Line": "C/ San Gil, 1"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01161343",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P1614300J",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31151460158906",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=T02Qg33ShJgSugstABGr5A%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Motilla del Palancar"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Cuenca"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Castilla - La Mancha"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "Pliego PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=qkOn1y6pA4HSs2Em5PYgKknhk7HUMFkNS%2BaxGRbW7PqEMtOi6CspwAAHk2Bq92ZnVQb8H5bsTBxqqX8y3CQd4JS4NlG8rHutZJ8IKNNUEzjVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"DocumentHash": "S0d8M+YONyXPMF6OY6cDW6xv34g="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "Anexos PCAP.docx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=NbwLbTGB0JuwLBUNGyc8oRfCb4qfQGQ%2BI/dzedvecD6HNNxLB9REA1eTJLIZPtX1lHNuYjWiOzWcjt96YnIVFCKtKKwfqtm6wByuMplHVLdt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "8//yRO63/g1DgX+cSZjCeB09mBg="
}
}
}
}Creado 14 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026