← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20050329
El objeto del contrato es la contratación de un software como servicio, accesible vía web, que permita la realización de las tareas de Fiscalización de Requisitos Básicos de los expedientes en los que dicha fiscalización sea responsabilidad del Área de Intervención del Ayuntamiento de Loriguilla.
Id licitación: 1339/2026 DIGITALIZACIÓN FISCALIZACIÓN; Órgano de Contratación: Ayuntamiento de Loriguilla; Importe: 34520 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 1339/2026 DIGITALIZACIÓN FISCALIZACIÓN
- Órgano
- Ayuntamiento de Loriguilla
- NIF órgano
- P4615000I
- Importe base
- 34.520,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 41.769,20 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Comunidad Valenciana
- Provincia
- Valencia/València
- Lugar de ejecución
- Loriguilla
- CPV
- 7200000048900000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 08:10
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-06",
"ResultCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"ReceivedTenderQuantity": "0",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Las ofertas que se presenten estarán referidas al Presupuesto Base de Licitación. La fórmula empleada tiene en cuenta un cálculo proporcional de forma objetiva, concediéndose la máxima puntuación a la oferta más económica. (Puntuación máxima 75 puntos).
\nSe otorgarán 0 puntos a la oferta que no presente baja sobre el presupuesto base de licitación, asignándose la máxima puntuación a la mejor oferta y el resto se puntuara proporcionalmente conforme a la siguiente formula:
\n
\nPuntuación oferta (Po) = P x (BL- Oi/BL-Om)
\n
\nSiendo:
\n
\nPo: puntos que corresponden a la oferta.
\nP: puntuación máxima del criterio.
\nBL: base de licitación.
\nOi: oferta económica que se está valorando. Om: oferta económica más barata
",
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "75",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "a) Uso del Registro de pronunciamientos dinámico (máximo de 15 puntos)
\nb) Uso del Catálogo de Observaciones (máximo de 5 puntos)
\nc) Potencial de Explotación de la Información que se genera (máximo de 5 puntos)
\n
\nVer PCAP punto 14",
"Description": "Memoria Técnica",
"WeightNumeric": "25",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "SUBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "99",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaNotAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": [
{
"Name": "Cumplimiento de las Convenciones fundamentales de la Organización Mundial del Trabajo",
"Description": "Garantizar el cumplimiento de los convenios colectivos sectoriales y territoriales aplicables",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
{
"Name": "Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos",
"Description": "La obligación del contratista de someterse a la normativa nacional y de la Unión Europea en materia de protección de datos.
",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
}
],
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Volumen anual de negocio que referido al ano de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
],
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Se acreditará por la relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario públicos o privados de los mismos.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-3762bfbd-23ca-49ff-ba15-05abf9befbe5",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-3762bfbd-23ca-49ff-ba15-05abf9befbe5",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-8b70ef54-0646-447c-ac3c-cf2f9f5871e9",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-8b70ef54-0646-447c-ac3c-cf2f9f5871e9",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=a%2BtDnjr4%2BKbGFjVX/j%2B4G5vBhCJ64SefCWNL4VJioHezIArzqBOZIqxFnXSxHSxiBDl3jkcNaKypwbNuIr5oQkcn7doQSYr5zVA7bTQnleE//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"FileName": "DECRETO 2026-0539 SERVICIO DIGITALIZACION DE LA FISCALIZACION - DECRETO PROCEDIMIENTO DESIERTO.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-14"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-14"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "1339/2026 DIGITALIZACIÓN FISCALIZACIÓN",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-29",
"EndTime": "12:00:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-29",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "El objeto del contrato es la contratación de un software como servicio, accesible vía web, que permita la realización de las tareas de Fiscalización de Requisitos Básicos de los expedientes en los que dicha fiscalización sea responsabilidad del Área de Intervención del Ayuntamiento de Loriguilla.",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "41769.2",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "34520",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "34520",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Loriguilla",
"PostalZone": "46393"
},
"CountrySubentity": "Valencia/València",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES523",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "72000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "48900000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "SERVICIO DIGITALIZACION DE LA FISCALIZACION - PLIEGOS ADMINISTRATIVOS.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=DSjgKEKoXArE9nK%2BXhqd9i/EfOxu6slqybqoZ6A4BBdnXBaffDd5ONDiap%2BQyuikIcoBkp/Q3Xs/Xmn3lvpEUgy89Y6AVhABSAHrCFE/N5fDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"DocumentHash": "FzimNdi6IPw3e8PL/saC0FaRZq4="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Ayuntamiento de Loriguilla",
"Telefax": "961668141",
"Telephone": "961668052",
"ElectronicMail": "vice@loriguilla.com"
},
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamiento de Loriguilla"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Loriguilla",
"PostalZone": "46393",
"AddressLine": {
"Line": "Calle Oeste, 9 -"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01461483",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P4615000I",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31015380145298",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=kGKHNpIAOEUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Loriguilla"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Valencia"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad Valenciana"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "SERVICIO DIGITALIZACION DE LA FISCALIZACION - PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=MVGyWiHc3xqIadESIiRUEMLLaQMPAOu0L156HyXDOHTQjf4YYJmr0Y2NSx95ak/3mbOKaMKR11VRyLn3jl34RuWLP3D%2BcNMtmRhekqMbU%2BhJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"DocumentHash": "Qqrq5H/CSoPh5wBxCG9XRRWzh6s="
}
}
}
}Creado 14 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026