← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
AdjudicadaPLACSP · 20060365
Servicio integral de gestión y control horario de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. 
Id licitación: POSA 2026 00025; Órgano de Contratación: Consell d'Administració de l'Empresa Funerària Municipal S.A.; Importe: 5400 EUR; Estado: ADJ
- Expediente
- POSA 2026 00025
- Órgano
- Consell d'Administració de l'Empresa Funerària Municipal S.A.
- NIF órgano
- A07207244
- Importe base
- 5400,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 6534,00 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Illes Balears
- Provincia
- Mallorca
- Lugar de ejecución
- Palma
- CPV
- 512130003512520072267000484500007222700072212450
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 07:05
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-04",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Oferta mejor valorada",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "Entidad Ibérica de Gestión y Recuperación de Activos S.L."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "La Vall d'Uixó",
"PostalZone": "12600"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES522",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B98291479",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "3238",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "5009.88",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "3917.98",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "3238",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "9",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "9"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Anexo IV",
"Description": "Registro horario fuera del centro de trabajo",
"WeightNumeric": "15",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Anexo IV",
"Description": "Compromiso de ejecución",
"WeightNumeric": "10",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Según Anexo III",
"Description": "Oferta económica",
"WeightNumeric": "75",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
]
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-047c0893-e7eb-4f4e-bfec-2cee50e00b47",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-047c0893-e7eb-4f4e-bfec-2cee50e00b47",
"FileName": "Requerimiento documentación Clausula 20"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-55ea3a09-93e5-4185-99ea-f1bb54e3d0af",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-55ea3a09-93e5-4185-99ea-f1bb54e3d0af",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=pANNB4PBDTm9UO%2Bo1iVbZ0hCVl%2Ba2Hl0z3faa2O6PzYMLS0g4CRvOSyCgZBXISNIW4S/8ycLj61XLP1a5zZSzdNjLC0REj5RhojGlpHwhBcC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"FileName": "RESOLUCIO ADJ POSA 2026 00025 Firmado.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-15"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-15"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "POSA 2026 00025",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-30",
"EndTime": "14:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Servicio integral de gestión y control horario de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. 
",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "27",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "6534",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "5400",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "13320",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "2",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Palma",
"PostalZone": "07011"
},
"CountrySubentity": "Mallorca",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES532",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "3 prórroga de 1 año cada una"
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "51213000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "35125200",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "72267000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "48450000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "72227000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "72212450",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "POSA 2026 00025- serv inegral control horario- PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=LPXZNhhN6qCCpGG%2BJuFDxp1M7NNai6xjOIKsazNXhBXHoujZ27Z6CExRNt5Os%2B1z0Dgcd7WuqMlFw2PYNZggabTky3GQH5sTCtvxt2TMq8W1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"DocumentHash": "RzNyonSqvMN+rkHoB4tnUXSYLyU="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Consell d'Administració de l'Empresa Funerària Municipal S.A.",
"Telephone": "971212650",
"ElectronicMail": "contractacio@efm.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Consell d'Administració de l'Empresa Funerària Municipal S.A."
},
"WebsiteURI": "https://efm.palma.cat/portal/PALMA/efm/efm_principal1.jsp?codResi=1",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Palma",
"PostalZone": "07011",
"AddressLine": {
"Line": "Camí de jesús, 2"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A07207244",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "51170000160760",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=yalckrgQ1ZqiEJrVRqloyA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Empresa Funerària Municipal S.A."
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Palma"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Baleares"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "ADJ",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "POSA 2026 00025- serv integral control horario- PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Piy%2BxD6xH/1mcY5ZVtgxotPTyeYdBRUYiVBshvKH4X/GnBUhjdb%2BNzZbWzBSXOl8Qt9qDkRkaI7S/3MffcUiwGCVFhAgPbkDtb6fBlVGw4bfdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "vCEHLrPsQc+74NfZr4yh1/VFeg0="
}
}
}
}Creado 15 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026