← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
AdjudicadaPLACSP · 20060415
Obra "Puesta en funcionamiento del albergue de Montán"
Id licitación: 163/2026; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Montán; Importe: 67170.68 EUR; Estado: ADJ
- Expediente
- 163/2026
- Órgano
- Alcaldía del Ayuntamiento de Montán
- NIF órgano
- P1207800B
- Importe base
- 67.170,68 €
- Importe total (IVA incl.)
- 81.276,52 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Comunidad Valenciana
- Provincia
- Castellón/Castelló
- Lugar de ejecución
- Montán
- CPV
- 452625204523329345262300
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:49
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-05",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "En armonía con la propuesta de la Mesa de Contracción, por cuanto ha sido la única oferta presentada, ha sido declarada admitida por la Mesa de Contratación y la proposición económica y resto de condiciones ofertadas se ajustan a lo previsto en los Pliegos de Condiciones.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "CONSTRUCCIONES RAFAEL ZARZOSO S.L."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "SEGORBE",
"PostalZone": "12400"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES52",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B12221347",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "81276.52",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "67170.68",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Propuesta Económica",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Responsabilidad Social",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Reducción plazo de ejecución",
"WeightNumeric": "40",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Mejora",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
]
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=tW7o10HBke2shkl6hCGDoGao8VUxrC2h1Rqdr/Il0WfgLGw8ovk2%2B8b5qrb13qaCI4U7/C9F7pvRi7yq%2BkLueqfRHa0w0XPeSBB8aRsJk98//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"FileName": "Resolucion de Alcaldia adjudicacion contrato de obra CAO__2026__04.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-15"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-15"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "163/2026",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-29",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-29",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Obra \"Puesta en funcionamiento del albergue de Montán\"",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4500",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "81276.52",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "67170.68",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "67170.68",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "42",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Montán",
"PostalZone": "12447"
},
"CountrySubentity": "Castellón/Castelló",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES522",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45262520",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45233293",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45262300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP - Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=EusjWkK8BQL%2BszPRVaDgiGFyi40ihk%2Ba4Lwm5mftTSHemF%2BxRb6oWWW8iaYVcj0ZPJ041F4puU7EniTiiNc2Y8oB0s1PclZVF7hJwh%2BQSsHVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"DocumentHash": "fM+Mkwo1aKXMJg8BE4FBC255z44="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Montán",
"Telefax": "964131267",
"Telephone": "964131002",
"ElectronicMail": "info@montan.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Montán"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Montán",
"PostalZone": "12447",
"AddressLine": {
"Line": "Plaza Ayuntamiento, nº 1"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01120786",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P1207800B",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31134230157183",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=pr5FVBpbKjlvYnTkQN0%2FZA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Montán"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Castellón"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad Valenciana"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "ADJ",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT - Proyecto Puesta en funcionamiento albergue municipal de Montan.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ZqnaPq0Kt0hZDdnnIVYt2kfVzmzwtF3wSBtqJ6gcFhonXyCDJr%2Bg6dPhpQ9PTvp0ryqlwCE318DuOFdE35FMkZ1jrctftpZdGDxxTY6XNYiB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"DocumentHash": "0xjZ2QyURtZDlekYUWqw+AdiLDU="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "Declaracion Responsable.doc",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=G4kVm1%2BQ3W9Ro17er7uuGbRxEksixmUEYUx2DaICVckpPiw5ellZ31Dq8BJO/67itGcqbbMIwCtsOk7Kso95kQ1IM4reHHfEesms1XEubirDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"DocumentHash": "UHIqsEVogxIevFKQhPTGu287Q4s="
}
}
},
{
"ID": "Proposicion Economica.doc",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=M02uqx5ZbcnlVWnPbsTtR2iqrRZGUOS3xwnu8fJKKjmy/jUbjvpHOFJc40nDhENLqgH2KN6Y2dFq6l73lgmPkxIVu/aOM8OgsnSYSnu9yNj6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"DocumentHash": "rJfBMjB0oRtXCXJDXInqCZXE9uo="
}
}
},
{
"ID": "Documtento relativo a la oferta distinto del precio.doc",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=X0FZPhG0uu37mIKeTDdYMp9zv5R1/VtdZDuuqev%2BuJL0YFoXvBfW4aRztbj0jU9rg2k07oqzBS8Z9FVWrW9iNu08ACmXCqmi45Ckj9l4KIDfdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "RzEq/gbAe0pxxq+BQPKkhQVYdYI="
}
}
},
{
"ID": "MEJORA al Proyecto Puesta en Funcionamiento del Albergue.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=b/Lz0GucaQMbsx%2BB8aC0Y0wPb1sQjKkyMMzI5m4Ap6rAcuzK6DwGPPY3Zd/Aea2A7V2kbiIQ3aMXLoCwwQCBJxw4/aOVfsG4b8eSdEE/35q1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"DocumentHash": "4TZDaklMG2+4VNf/0elZNtKAVRU="
}
}
}
]
}Creado 15 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026