← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20060611
Servicio de artistas para la organización de actividades socioculturales de la Junta de Distrito nº1 - Centro.
Id licitación: PASA 26/04/842; Órgano de Contratación: Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 1, Centro del Ayuntamiento de Málaga; Importe: 49586.78 EUR; Estado: RES
- Expediente
- PASA 26/04/842
- Órgano
- Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 1, Centro del Ayuntamiento de Málaga
- NIF órgano
- P2906700F
- Importe base
- 49.586,78 €
- Importe total (IVA incl.)
- 60.000,00 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Andalucía
- Provincia
- Málaga
- Lugar de ejecución
- Málaga
- CPV
- 92312000923121209231214079952000923121009231213079952100
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 12:35
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "PASA 26/04/842",
"IssueDate": "2026-08-27"
},
"AwardDate": "2026-08-04",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Es la que figura en el documento de Resolución de Adjudicación publicado en el Anuncio de Adjudicación de este expediente.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "OCIO Y CULTURA LA FABRICA SL"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "MÁLAGA - CHURRIANA",
"PostalZone": "29140"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES617",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B93586170",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "34710.75",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "46611.57",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "42000.01",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "34710.75",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "3",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "3"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Según lo dispuesto en el apartado AC, Criterio 2.2 del Anexo I del PCAP.",
"Description": "Experiencia profesional",
"WeightNumeric": "25",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Según lo dispuesto en el apartado AC, Criterio 2.1 del Anexo I del PCAP.",
"Description": "Oferta económica",
"WeightNumeric": "49",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Según lo dispuesto en el apartado AC, Criterio 2.3 del Anexo I del PCAP.",
"Description": "Instalación de pantalla",
"WeightNumeric": "26",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"AllowedSubcontractTerms": {
"Description": "La subcontratación, caso de producirse, se regulará por lo establecido en los arts. 215, 216 y 217 de la LCSP."
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Ver apartado AH.2 del Anexo I del PCAP.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "No se requieren requisitos de solvencia en virtud de lo dispuesto en el art. 159.6 b) de la LCSP, conforme a lo indicado en el apartado “T” del Anexo 1 del PCAP.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
],
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "No se requieren requisitos de solvencia en virtud de lo dispuesto en el art. 159.6 b) de la LCSP, conforme a lo indicado en el apartado “T” del Anexo 1 del PCAP.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": {
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-bfcf8447-d185-4fdc-85b1-f2516447dbe6",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-bfcf8447-d185-4fdc-85b1-f2516447dbe6",
"FileName": "Listado licitadores"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-04"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=d6LaKdS%2BHsQo/i/U01g6T5nhG%2BQKy7dr%2BKVyAgcZYX9u9VX7PcqeCn82/vyOySv%2BhOzm%2BxnoN1yE91uZYEhF7m3FuZ54U7XJgEiiC8VpCsL3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"FileName": "22 Resolucion de adjudicacion PASA 26 04 842 firmada.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-15"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-15"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=FBXWEWPmkIaKeC3qLsFEtrVdj%2BfXhD/0oLvwLp7qC9stMlzbejyMzcMX8jLRR8u/loQLfiPlrPkM53YJnLYck3KA90N9Uizq7B8j/OGQ1y57QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"FileName": "27 copia electronica aceptacion fromalizacion PASA 26 04 842.PDF"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "PASA 26/04/842",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-29",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-29",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Servicio de artistas para la organización de actividades socioculturales de la Junta de Distrito nº1 - Centro.",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "26",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "60000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "49586.78",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "49586.78",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Málaga",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES617",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312120",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312140",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "79952000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312100",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312130",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "79952100",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP PASA_25_04_842.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=mKv2iM4TweAmD18pLUZImpqVBcpixeArj/mM135wMZJePtBrqlIvC1EXn%2BR8ZJIn17aa0O2pQ3sXfwL1pb/58hMGEaM4l9gXycmwnKj9j0V7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "D+6Xfamx614MtqH0gQqTiurxr6c="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 1, Centro del Ayuntamiento de Málaga",
"Telephone": "951926041",
"ElectronicMail": "coordistritos@malaga.eu"
},
"PartyName": {
"Name": "Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 1, Centro del Ayuntamiento de Málaga"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Málaga",
"PostalZone": "29012",
"AddressLine": {
"Line": "Cl Merced, 1"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01290672",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P2906700F",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31282280171988",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": [
{
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "10",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
}
],
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=QAKgtdStaW1vYnTkQN0%2FZA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Málaga"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Málaga"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT PASA_26_04_842.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=UrbM4AEFOeSNS1uEy8OsYqHrY2h%2BrAz%2BYs79eNd8zAmoP7qEyQRHZeZX3SyRRyRoKB4APjb%2BN0w2OrTOTCZ52s1baZrR72Vex%2BK5LmoxdKyB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"DocumentHash": "2jKucA2EgyuNjnXOG3YJefeX1i8="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "Anexos 2 a 5 PCAP PASA26_04_842.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=f1LJBNxwdl3u8u9zie%2BKSRSdQOI8DaBUNAGBS/5ECrlQ8tMtvJEvYIDjzT3cQ5xzveMXoNt2JSCpNgNUGklUjCW2orJSsrl6JB4q5FM%2B1xyHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "8SQG1HfBiQpIig3Q0DmAQdGDi+k="
}
}
},
{
"ID": "Anexo 1 PASA_26_04_842.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=a/uXnmVcrLgn9g1Rdea5spKvjGCk5ci3rmuo%2BxRlBjRhGvZBO5YhLZxG5D7QjgZZbJFVToFzkiWXaKZL5Gsdr2m4qfjP%2BL%2BluYVtSB6STfP3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "sSIiktDl/LNDB80wbdp3wOgR0oM="
}
}
}
]
}Creado 15 jul 2026 · Actualizado 18 ago 2026