Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20077787

Servicio artístico de animación y entretenimiento para el municipio de Ronda consistente en consiste en la celebración del concierto de Miguel Campello

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 12702/2026; Órgano de Contratación: Presidencia de Turismo de Ronda, S.A.; Importe: 35930 EUR; Estado: RES

Expediente
12702/2026
Órgano
Presidencia de Turismo de Ronda, S.A.
NIF órgano
A92121466
Importe base
35.930,00 €
Importe total (IVA incl.)
43.475,30 €
Tipo de contrato
Privado
Procedimiento
Negociado con publicidad
Región
Andalucía
Provincia
Málaga
Lugar de ejecución
Málaga
CPV
9231212092000000
Fecha publicación
06 ago 2026, 12:00
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "12702/2026/1",
      "IssueDate": "2026-08-06"
    },
    "AwardDate": "2026-08-05",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Mejor oferta calidad-precio",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Fox Events Producciones 23 SL"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B10743425",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "LowerTenderAmount": {
      "#text": "35930",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "HigherTenderAmount": {
      "#text": "35930",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "SMEAwardedIndicator": "true",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "43475.3",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "35930",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Description": "Precio",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "RequiredFinancialGuarantee": {
      "AmountRate": "0",
      "GuaranteeTypeCode": {
        "#text": "2",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
      }
    },
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se 
\nrefiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en 
\nfunción de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de 
\npresentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación. 
\nEl volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor 
\nestimado del contrato",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "5",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "SpecificTendererRequirement": [
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "4",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "3",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Capacidad de obrar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "5",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No prohibición para contratar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        }
      ],
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OSR-COMPTASK",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "GeneralDocument": {
    "GeneralDocumentDocumentReference": {
      "ID": "2026-9a51d0e0-e198-4342-b3b1-26c6c9a27c52",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-9a51d0e0-e198-4342-b3b1-26c6c9a27c52",
          "FileName": "Acta del órgano de asistencia"
        }
      },
      "DocumentTypeCode": {
        "#text": "12",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
      }
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-05"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=dKwKsoB07FH6kFtmQJPf%2BEaLHBmVzEItmAjjHxR/xCnzDpYqRAzpNBmfTH2s16GBm9pTwl9k%2B0nr%2BPpmTjqfcvxkdwUuX05opeMpT/UNLrcC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
                "FileName": "RESOLUCION ADJUDICACION CONCIERTO FERIA 2026.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-17"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ihKowu21j5t8CwPcm4L4FAFcpfkdsUPclKMwUrSa0K%2Bhk8mAx%2B4PzIi4ZOH7bXFv5bJd%2BpQtLItdxQoKiW3fYeGnYhlGZjdIDrcZUyRT3wjVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
                "FileName": "CONTRATO LICITACION CONCIERTO MIGUEL CAMPELLO 2026.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_FORM",
              "@_name": "Documento de Acta de Formalización",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "12702/2026",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-08-03",
      "EndTime": "23:59:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Servicio artístico de animación y entretenimiento para el municipio de Ronda consistente en consiste en la celebración del concierto de Miguel Campello
",
    "TypeCode": {
      "#text": "8",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "43475.3",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "35930",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "35930",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "1",
        "@_unitCode": "DAY"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Málaga",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES617",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "92312120",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "92000000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PCAP.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=BY3EDyf2yqEZeXzdOSIsK%2ByNpZKLWoFLH/lup2E3SynEfkfV5B7yM6affWGG9X/Amqg9kXgPN28X5Aq7kSpDFrYl5KNy%2B9ODYti52kQpuo%2BHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
        "DocumentHash": "8ScEtsopCe62IBEwK63x7Kc4bfw="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Presidencia de Turismo de Ronda, S.A.",
        "Telephone": "952878795",
        "ElectronicMail": "tecnico@turismoderonda.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Presidencia de Turismo de Ronda, S.A."
      },
      "WebsiteURI": "http://www.turismoderonda.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Ronda",
        "PostalZone": "29400",
        "AddressLine": {
          "Line": "Armiñán, 1"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A92121466",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "51306050174365",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=qV4zXT6pvxIBPRBxZ4nJ%2Fg%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Turismo de Ronda, S.A."
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ronda"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Andalucía"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS ENTIDADES LOCALES"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          },
          "PartyIdentification": [
            {
              "ID": {
                "#text": "LA0011720",
                "@_schemeName": "DIR3"
              }
            }
          ]
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "11",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "PPT.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=a%2B1CmDvUXKo5PYPXfdBfz9NAPaKxDa/jeeNQkL3y/1MLuz0IRa6wwF41L2Ra2pgKV1Y9zuwmH4MasZBnnbSWfiUOzId2qDAidTcspZN5yyBJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
        "DocumentHash": "P5BlRGGx2Vw2My45ffSdRzSVJ20="
      }
    }
  },
  "AdditionalDocumentReference": [
    {
      "ID": "SOBRE ELECTRONICO B.docx",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=lVhcJ4VU83z3yyxhGxkUAsvSMMomj0mS%2BzQnsnuGcuC%2BzQE/9y1dFb0BRLeGikTUKCZ6BOEUPDskrWZgjanSFwEmqEUcH4iXPz%2B3m42lDzvfdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
          "DocumentHash": "1TIhYVc5ckuSs4lhFvfR0pBs2uo="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "SOBRE ELECTRONICO A.docx",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=/IHwvzevUfMsv5fWfDjAeyoAhVjInKmqiow74Fa3i6TYftgkYPF39bmQ%2BYHgalS0Y8P0WlCEtS21b7cFwlmzBA4xjJOVy8H2W1B5oktsUCvDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
          "DocumentHash": "O/8VtoiYct+zMZEqzFYOVBh/NWc="
        }
      }
    }
  ]
}
Creado 17 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026