← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
AdjudicadaPLACSP · 20093225
Concertación operación de préstamo a largo plazo por importe de 670.000 € con destino a financiar las obras de restauración y adecuación de Casa Consistorial y Lonja.
Id licitación: 1856320Y; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz; Importe: 670000 EUR; Estado: ADJ
- Expediente
- 1856320Y
- Órgano
- Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz
- NIF órgano
- P4401300A
- Importe base
- 670.000,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 670.000,00 €
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Aragón
- Provincia
- Teruel
- Lugar de ejecución
- Teruel
- CPV
- 66113000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:17
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-05",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Resolución nº 2304 de fecha 05/08/26",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "Caixabank S.A."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A08663619",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "670000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "670000",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "4",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Menor coste ofrecido por los licitadores",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
],
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Véase cláusula 12 PCAP (Documentación acreditativa)",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-e5ddeb1e-d28d-4ac2-a5b2-a682ac7aa10a",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-e5ddeb1e-d28d-4ac2-a5b2-a682ac7aa10a",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-7855ccd7-02d3-4a36-ab94-a578d6a0da91",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-7855ccd7-02d3-4a36-ab94-a578d6a0da91",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-880b23e1-90ce-4ec3-9bc8-1ea1369d085a",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-880b23e1-90ce-4ec3-9bc8-1ea1369d085a",
"FileName": "Resolución aprob expte"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=HWii0vA1bBqeYPe5An1Q2nArMGIJqzYWr5eGhTQpAAqbVR8l4gQ/WL3zenD3nS7iCp%2B2Rbd6kjj9hKwG8b26CvQhu8c1eIWQpAZcik2Au1%2BB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"FileName": "RES CREDIT.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-20"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-20"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "1856320Y",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-31",
"EndTime": "14:00:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-08-03",
"EndTime": "14:00:00",
"Description": "Para la presentación de ofertas deberá tenerse en cuenta el horario de funcionamiento del Registro General del Ayuntamiento de Alcañiz (De 9:00 a 14:00 horas)"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Concertación operación de préstamo a largo plazo por importe de 670.000 € con destino a financiar las obras de restauración y adecuación de Casa Consistorial y Lonja.",
"TypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "670000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "670000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "670000",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "15",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Teruel",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES242",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "66113000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP credit.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=i7v97XoKp3EYt0T4dom2MY%2ByJUqt4U8GjMBDMLebyi2he65wZzJt6/6%2B2a0Z5ltFG%2BiPIXyHn/S9BR5GNCnenmcltX0zz1RrRRmHLIGtlQ17QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "iINazCCkXWLhsKoM/PYqb5Rmpkw="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz",
"Telephone": "978870565",
"ElectronicMail": "alcaldia@alcaniz.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz"
},
"WebsiteURI": "https://www.alcaniz.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Alcañiz",
"PostalZone": "44600",
"AddressLine": {
"Line": "Plaza de España, 1"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01440133",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P4401300A",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "30998400143600",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=pKscqoDAqh8QK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Alcañiz"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Teruel"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Aragón"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "ADJ",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "Inform prud.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=lD7wcJiiT8F5nXBS6hvMxt7IpBZYGy/a6v0j%2BPD2sZseRCQh0jJvskpZpygTDpZaveLgQ9ooW0S8R0Yuo1Fg2wT2nLlMNXmMd2xmGc8r5eQ//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"DocumentHash": "G2nA/soDLup+IbzZHzdrcKPepyE="
}
}
}
}Creado 20 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026