Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20098229

AB-transporte Escolar Curso 2026/27 SSA Ruta S-401-B

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 2026/035295; Órgano de Contratación: Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en Albacete; Importe: 33981.5 EUR; Estado: RES

Expediente
2026/035295
Órgano
Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en Albacete
NIF órgano
S1911001D
Importe base
33.981,50 €
Importe total (IVA incl.)
33.981,50 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Castilla-La Mancha
Provincia
Albacete
Lugar de ejecución
Albacete
CPV
60130000
Fecha publicación
06 ago 2026, 10:52
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "AwardDate": "2026-08-05",
    "ResultCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "0",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "0",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "0",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Description": "Oferta de plazas complementarias",
          "WeightNumeric": "7",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Antigüedad del vehículo",
          "WeightNumeric": "15",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Niveles de emisiones de gases contaminantes",
          "WeightNumeric": "6",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Precio",
          "WeightNumeric": "55",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Compromiso de garantía de continuidad del servicio",
          "WeightNumeric": "15",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Accesibilidad en el transporte del vehículo ofertado",
          "WeightNumeric": "2",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "Mínimo 1,5 veces el valor estimado del contrato",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "5",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "SpecificTendererRequirement": [
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "4",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No prohibición para contratar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "GeneralDocument": {
    "GeneralDocumentDocumentReference": {
      "ID": "2026-412ad95c-ad6a-4561-a7db-7c08976204f7",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-412ad95c-ad6a-4561-a7db-7c08976204f7",
          "FileName": "Resolución de declaración de Desierto"
        }
      },
      "DocumentTypeCode": {
        "#text": "ZZZ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
      }
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=1H%2BYHuxv9MmVKeMmKJTQyD4wF4kpRqF%2BkJV0G6si24wrOa2CpvBmPGPSP3SoaEGnfzbYIoQHsyS5DtOQABDIPjbbewgApsG4U6CdLI5HzaX3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
                "FileName": "ResolucionlicitaciondesiertorutaS401B.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-21"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-21"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "2026/035295",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-08-04",
      "EndTime": "14:00:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "AB-transporte Escolar Curso 2026/27 SSA Ruta S-401-B",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "20",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "33981.5",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "33981.5",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "44175.95",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "12",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Albacete",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES421",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "60130000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PCAP.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=h4V4ii1plQVn7mFMnZMuLmjxMx%2BUm1hMdp0Sq/Uk/X70v2Ay44AIboiSQtf2QpYBf4bsRxvvSBhe8SPmsvZqQvtG84wpF1aT6gD6OzjUv1I//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
        "DocumentHash": "4aWly/qqzGv+ropBgt71KhhLJW0="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en Albacete",
        "Telefax": "967558362",
        "Telephone": "967596453",
        "ElectronicMail": "contratacion.edu.ab@jccm.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en Albacete"
      },
      "WebsiteURI": "http://contratacion.castillalamancha.es/",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Albacete",
        "PostalZone": "02001",
        "AddressLine": {
          "Line": "Avda. de la Estación, 2"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A08014352",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "S1911001D",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "20627810106541",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": [
      {
        "#text": "9",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      },
      {
        "#text": "1",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      }
    ],
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=0ub0eOLifNMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en Albacete"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Consejería de Educación, Cultura y Deportes"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Castilla - La Mancha"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            }
          },
          "PartyIdentification": [
            {
              "ID": {
                "#text": "A08002880",
                "@_schemeName": "DIR3"
              }
            }
          ]
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "A08014335",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "PPTbusesS401B.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=MuE3or2Du9fkzsM5XAVk2wNBl1tdmiISQpGOFOpXjPQlJDeVFD/UdEaurNDzOhqm%2B6Ay1IuJkz6%2BBN4bn0dZ07/ESTRy6FjgwBucOm1GR%2B5JOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
        "DocumentHash": "34WPhhh1AVCGiTfBHxHnpkygicA="
      }
    }
  },
  "AdditionalDocumentReference": [
    {
      "ID": "AnexoIIIadscripciondemediosS401B.xlsx",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=4okjPufSyUoAvm/Osz0W2VIgUQWZgZtBuhV%2BKckt%2BcVtl3mhjym6AVi3y9DFH5u1lNevlfi8Mjq8tD5ar8nbVMUva/ptBpnAAcSQ5VBq3P2Cx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
          "DocumentHash": "oYE/2rD+Yu8XGY+4mlFrK68jeWA="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "AnexoIVmodelodeofertasS401B.xlsx",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=LX3u6FhixVFSjvGfY5fsdSMkoTY0UdRcgmh53G%2BOkE2bySXUXcUMta1%2BGsmI3Fj7yBmwkUxf5zewg/K9ZEw4oVlhZuvSKkrSaGCaZaomE6m1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
          "DocumentHash": "5tEY81hlW/BZUzENJ3IhdK2CUKs="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "AnexoIPCAPrutaS401B.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=czdQ9lSRc6AYvq0eIWVpSNlc6BZSIYBYU%2BQdKrLTRXEPvbEPA8tnoucx/JOpaSiIKkKdv%2BK5xAmCIcLviwp9PEVs5WjmFAFwgY9xh6nnTMGB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
          "DocumentHash": "+oZPKHvZqjhnov8n7vgiHle8xqE="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "AnexoIIDeclaracionResponsable.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=3NAdFgXpGJrc1Vrp7FeCcVpBQTwkBDMyv8vVRox0cOA%2BVEymFAou5S6z9GHNZRd2PNlsD43OS7NOQUWinLag38%2BTUE%2BA7lATamyyZraYmCcC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
          "DocumentHash": "ks7xpjN4N/CKa8+0N6EZvteR40w="
        }
      }
    }
  ]
}
Creado 21 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026