← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
EvaluaciónPLACSP · 20098317
Suministro de materiales y servicios de sala, en Gastromúsica 2026
Id licitación: 2026/6/S252 Villafranca de los Barros; Órgano de Contratación: Alcaldia del Ayuntamiento de Villafranca de los Barros; Importe: 17041.99 EUR; Estado: EV
- Expediente
- 2026/6/S252 Villafranca de los Barros
- Órgano
- Alcaldia del Ayuntamiento de Villafranca de los Barros
- NIF órgano
- P0614900I
- Importe base
- 17.041,99 €
- Importe total (IVA incl.)
- 20.620,81 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Extremadura
- Provincia
- —
- Lugar de ejecución
- —
- CPV
- 39220000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 11:35
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"AllowedSubcontractTerms": {
"Description": "Según pliegos"
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo social",
"Description": "Favorecer la formación en el lugar de trabajo(lote/s: 1,2,3)",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"Description": "De conformidad con el art. 159.6 b LCSP se exime a los licitadores de acreditar la solvencia",
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
],
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-0f154d55-cc94-4715-8293-0e3e0283301f",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-0f154d55-cc94-4715-8293-0e3e0283301f",
"FileName": "Acta de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-a41c1007-28be-4afe-a1ee-751742f580b8",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-a41c1007-28be-4afe-a1ee-751742f580b8",
"FileName": "Justificación Necesidad e Idoneidad (001001JN_STD_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-8999a65b-7481-472f-9ddd-50785d070152",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-8999a65b-7481-472f-9ddd-50785d070152",
"FileName": "Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-21"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-21"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "2026/6/S252 Villafranca de los Barros",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"PartPresentationCode": {
"#text": "3",
"@_name": "A uno o varios lotes",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"MaximumLotPresentationQuantity": "3",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-08-04",
"EndTime": "23:59:00"
},
"MaximumTendererAwardedLotsQuantity": "3"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de materiales y servicios de sala, en Gastromúsica 2026",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "20620.81",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "17041.99",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "17041.99",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES431",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "true",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "39220000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"ProcurementProjectLot": [
{
"ID": {
"#text": "1",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"TenderingTerms": {
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Oferta económica (IVA excluido)",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de servicio hostelero y servicio de sala",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "18504.57",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "15293.03",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES431",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "39220000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
},
{
"ID": {
"#text": "2",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"TenderingTerms": {
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Oferta económica (IVA excluido)",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Sonorización e iluminación profesional",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "1850",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "1528.92",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES431",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "39220000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
},
{
"ID": {
"#text": "3",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"TenderingTerms": {
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Oferta económica (IVA excluido)",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Entradas y material promocional",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "266.24",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "220.04",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES431",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "39220000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
}
],
"LegalDocumentReference": {
"ID": "2103950-PliegodeClusulasAdmin-001001PCA_STD_OE.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=IbmwLlFhPFWOFr9p5SCUD7xBPEWgQeBSzfVKW6nFVUrIGDHGLbwWfYqolKSVDxqXtWm913t86/ju3oxLpV8F1nx5KXaje%2BE4TcDb3/lMzpW1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"DocumentHash": "wWrimiODtTdf6riBwBnjQUppD90="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Alcaldia del Ayuntamiento de Villafranca de los Barros",
"Telephone": "924527822",
"ElectronicMail": "villafranca@villafrancadelosbarros.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Alcaldia del Ayuntamiento de Villafranca de los Barros"
},
"WebsiteURI": "http://www.villafrancadelosbarros.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Villafranca de los Barros",
"PostalZone": "06220",
"AddressLine": {
"Line": "Plaza de España, 11"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01061494",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P0614900I",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31045430148303",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=41br%2BrKX6egQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Villafranca de los Barros"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Badajoz"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Extremadura"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "EV",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "2103904-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=DzrrWo8Sw1KYzR7AW3idOIh1oKMZBh8wv5X0nL9A/8Uw%2BjGJYo1kzvsxXOw09A511O%2Bs4QbXVWFTZiXxBY%2Buu1bwFK3XdmwgqD17KcW7XGv3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "bOL5YhqC2IaRxH+YovbjNvdL3Z4="
}
}
}
}Creado 21 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026