Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20106755

Contrato derivado del "Acuerdo marco para alquiler de maquinaria de obra civil, agrícola y forestal, y camiones para obras de construcción y demolición, dotada de operario, para las actuaciones del ámbito territorial de la gerencia provincial de Tragsa en Huelva, incluidas las obras con fondos del PRTR–Next Generation EU". Obra: CORREDOR VERDE RÍO TINTO

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: TSA0080057-214; Órgano de Contratación: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA); Importe: 32500 EUR; Estado: RES

Expediente
TSA0080057-214
Órgano
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
NIF órgano
A28476208
Importe base
32.500,00 €
Importe total (IVA incl.)
39.325,00 €
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Región
Andalucía
Provincia
Huelva
Lugar de ejecución
Huelva
CPV
45500000
Fecha publicación
06 ago 2026, 08:21
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "886118",
      "IssueDate": "2026-08-06"
    },
    "AwardDate": "2026-07-22",
    "StartDate": "2026-08-03",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Se formaliza conforme a la resolución.
",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "JOSE ANTONIO DE LA CRUZ REBOLLO"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "GIBRALEON",
          "PostalZone": "21500"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES615",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "***3611**",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "LowerTenderAmount": {
      "#text": "28530",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "HigherTenderAmount": {
      "#text": "40500",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "SMEAwardedIndicator": "true",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "34521.3",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "28530",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "7",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "7",
    "AwardedOwnerNationalityCode": {
      "#text": "ES",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
    }
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Note": "Se adjudicará a la oferta más económica de acuerdo con la fórmula que se describe en el punto 6 el PCAP. El licitador presentará oferta firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla que se adjunta para el Sobre Electrónico de Proposición Económica",
        "Description": "PRECIO",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgram": "A421GA79M5",
    "FundingProgramCode": [
      {
        "#text": "EU",
        "@_name": "Financiación con fondos de la UE",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
      },
      {
        "#text": "FEDER",
        "@_name": "Fondo Europeo de Desarrollo Regional",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
      }
    ],
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "ContractExecutionRequirement": {
      "Name": "Consideraciones de tipo social",
      "Description": "Uso de medidas para prevenir la siniestralidad laboral en lo relativo a la circulación de los camiones que transporten la maquinaria objeto del contrato a pie de obra. Tragsa podrá solicitar las tarjetas de transporte, cartas de porte y discos horarios de los camiones de transporte, a fin de efectuar dicho control.",
      "ExecutionRequirementCode": {
        "#text": "2",
        "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
      }
    },
    "PriceRevisionFormulaDescription": "No aplica la revisión de precios en esta licitación",
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-7759403a-5764-42e5-897f-a4c929c36824",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-7759403a-5764-42e5-897f-a4c929c36824",
            "FileName": "Requerimiento Oferta Contrato Derivado"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-429be968-a6ff-4169-91d6-0fb414de9191",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-429be968-a6ff-4169-91d6-0fb414de9191",
            "FileName": "TSA0080057-214_CVAL"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-07-22"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=xfz6izYVKC5fHJhq0ElKVNLZQqQLi9KOUcP6yA9dOd0cFG8/I41RBNzn4hJERf/gCFou/ppYBQG7B8XmPe64BDoXNlNISOShrGa5N/IKCq0//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
                "FileName": "TSA0080057 214 RADJ Anonimizado.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "TSA0080057-214",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-06-30",
      "EndTime": "10:00:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-06-30",
      "EndTime": "10:00:00",
      "Description": "Esta licitación tiene carácter electrónico. Los licitadores deberán preparar y presentar sus ofertas de forma electrónica a través de la Herramienta de Preparación y Presentación de ofertas de la PLACSP (https://contrataciondelestado.es ), debiendo preparar y presentar el Sobre Electrónico B dentro del plazo indicado. El licitador presentará ANEXO I firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa."
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Contrato derivado del \"Acuerdo marco para alquiler de maquinaria de obra civil, agrícola y forestal, y camiones para obras de construcción y demolición, dotada de operario, para las actuaciones del ámbito territorial de la gerencia provincial de Tragsa en Huelva, incluidas las obras con fondos del PRTR–Next Generation EU\". Obra: CORREDOR VERDE RÍO TINTO",
    "TypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "4550",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "39325",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "32500",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "32500",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "StartDate": "2026-07-23",
      "DurationMeasure": {
        "#text": "6",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Huelva",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES615",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "ContractExtension": {
      "OptionsDescription": "Ver punto K) Anexo I del PCAP y condiciones establecidas en la Petición de Oferta adjunta a la invitación de oferta.",
      "OptionValidityPeriod": {
        "Description": "El plazo de ejecución de los contratos derivados de un acuerdo marco se establecerá en el momento de convocar cada licitación, sin perjuicio de las prórrogas que pudieran pactarse, previo acuerdo escrito de las partes y sin exceder la fecha de finalización del Acuerdo Marco (establecido en 24 meses). En el caso de esta licitación derivada, tiene un plazo de vigencia de 6 meses."
      }
    },
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "45500000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "TSA0080057_PCAP.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Sf4vIdJy9fCIuM2WgYFsj0p7rPVaOhMXzv4iM1uEIkUQnwXc%2BPfySI8V0NQ1W1dZCoGiiU2sCNMSBOHtBFLp3DQdrIK%2B99%2B%2Bjy8VBni21RzDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
        "DocumentHash": "ChDnqXPsFHveiHJQ/cMXmrMMW8o="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)",
        "Telefax": "913969172",
        "Telephone": "913963667",
        "ElectronicMail": "contratacion@tragsa.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)"
      },
      "WebsiteURI": "http://www.tragsa.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Madrid",
        "PostalZone": "28006",
        "AddressLine": {
          "Line": "Maldonado 58"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A28476208",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "50011840002187",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": [
      {
        "#text": "5",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      },
      {
        "#text": "4",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      }
    ],
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4EFIKYrK%2FKY%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "TRAGSA"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "SEPI"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Ministerio de Hacienda"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES y CONSORCIOS ESTATALES"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          },
          "PartyIdentification": [
            {
              "ID": {
                "#text": "E05188501",
                "@_schemeName": "DIR3"
              }
            }
          ]
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "EA0000141",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "TSA0080057_PPT.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=shLMNuM3Rocm8oKlpRG7SHtA9KX8tatShEndwH4KPUC87QSV%2BT/gD7b6VmT1ZqPX0c/evu2Mwt/ydLJ8kXqqXbGKeXFS2Hj/%2BFiJtWPtBY4ZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
        "DocumentHash": "rOvJbLC5FVWWKFi8Vz++0FyUSfQ="
      }
    }
  }
}
Creado 22 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026