← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20107004
Adquisición de embalajes para suministro a zona de operaciones
Id licitación: 2026/ETSAE0109/00000192E; Órgano de Contratación: Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles; Importe: 24793.39 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/ETSAE0109/00000192E
- Órgano
- Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles
- NIF órgano
- S2830071C
- Importe base
- 24.793,39 €
- Importe total (IVA incl.)
- 30.000,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Comunidad de Madrid
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
- CPV
- 44617000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 12:50
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-06",
"ResultCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "0",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "0",
"@_currencyID": "EUR"
},
"ReceivedTenderQuantity": "0",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Plazo de entrega. 30%
\nEl compromiso de suministrar los pedidos en un plazo máximo de 15 días desde que se comunica el pedido (mínimo el 20 % del valor del lote) se asignaran 30 puntos.
\nEl compromiso de suministrar los pedidos en un plazo máximo de 30 días desde que se comunica el pedido (mínimo el 20 % del valor del lote) se asignaran 15 puntos.",
"Description": "Plazo de Entrega",
"WeightNumeric": "30",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "El criterio económico atendiendo al mejor precio. 70%",
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "70",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ucc7d7wXf8pCJSUqnlLRlnnID29rctajVB95QF56XNezLU93os9EBhEviYtceXdOgE3HUanJRtuqt4bGP4KK3oSyHtGePtzr/3O7mugSWmC1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"FileName": "RESOLUCION DESIERTO EXP 192.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-22"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-22"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "2026/ETSAE0109/00000192E",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-08-05",
"EndTime": "11:00:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-08-05",
"EndTime": "11:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Adquisición de embalajes para suministro a zona de operaciones",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "30000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "24793.39",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "24793.39",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"EndDate": "2026-11-30",
"StartDate": "2026-09-01"
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Comunidad de Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES30",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "44617000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "141711356.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=%2BXZhxNj9W4C3vdFXJAlDmi67BGQKhZepz4TGwRxXT0c1XocOJJADyFt67CcyJG3rli/hWh%2B8mbblMp7x4bvWVSHEPhEPnPED/8ZqI2KTI38ZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
"DocumentHash": "1+JDDLJKN8lQgBv55GCnx4GnmS8="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles",
"Telefax": "917848630",
"Telephone": "917848509",
"ElectronicMail": "contratacion_pcmasacom@mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Pozuelo de Alarcón",
"PostalZone": "28023",
"AddressLine": {
"Line": "M-40, km 37.1"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA0003096",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "S2830071C",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140000462",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=wd%2BYeW2BNfw%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SAECO del Parque y Centro de Mto. Sis. Aa Costa y Misiles"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ejército de Tierra"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00117001",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "141711313.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=YubAZFT9PznjTPYBrB70/zjI8R7nc%2B3TxQV0enqATsycfiP315EqvwqRRIUqr3IJ4B08WaqpjQzE/bxvvGcX%2Bh%2B3MIMFkGK1qrb3v6F99dVJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"DocumentHash": "LXrV6xQ9ckBjvMMOMOjJgqqVIfA="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "141713678.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=nBviIlptSR48wAUavn4lj7UNGHAtjtb8Pm8GqkIQRxm%2BxdZdoRp%2Bm53N/LAjPZqpn4QyFUb6GVqogNfAj2uy17R01PT7qF6H29ytJKJi0hU//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"DocumentHash": "B4Y3DpCDub5+Is0mse1A4fUOLLs="
}
}
},
{
"ID": "141713942.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=nBviIlptSR48wAUavn4lj5muifAAakmIH3rL%2Bfvz/qf8%2BMymP5qKy62%2BjFcb9KTI0wCVIAqVWS28a3J4vKZW9NkskLJJ8YkesOUeM3IS06eHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "ILkzQ5sAkd/4nmyfvIuH83CMX9M="
}
}
},
{
"ID": "141715430.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=2BjEZ9LiuoB1ktrdm58eoYuxjIE%2BuYTTg76BWGGN0ODppkA9miw/hGUROlKa/6FOYDdpIX6Oyp%2BNwFha9Kp9kKxL8RGj0vovVJhgqH1vkKmB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"DocumentHash": "O+LPCeH7ZFSju1tzmZiNZXuYHNU="
}
}
},
{
"ID": "141715487.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=u3XfAQ4YHNQ1eRX1B4mhPKBj/WAfkSdtwPqj7wXEx29dPv6X23DQmC/RS8WAI7ZN9pKmEaDY5IcPsHPj9sbRVHyX9xD74rMgVntbruxGSk97QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "AhIoSs1GsgNsrNyPQEZF5aRe0yw="
}
}
},
{
"ID": "141715559.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=YUZr6Mf8bK0peQFpNsFP24Gub6MKkZCt9TtD9OGRVbIPeOeOtlbmfTTw4fKLCalGefie9dWne36mQb34Ye44lTkjBLFQXCyXvu8/72QVChmHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "/YipbDtPeILcO1YtTbqtVefhFAY="
}
}
},
{
"ID": "141715817.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=7fH8jdJlzm211RnOVcsIekj6PNBd4go9Wtni%2BPpust/QWHBgNT2v6Kae9FCzlzgNR0jWXAkUVQRhH9EEWBCLXBqrZyFSRUYNqY6gnPFARXj3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "CT0HY+y78Hcsx9GEaDOEG2nzMQI="
}
}
},
{
"ID": "141713976.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ZOgVxMAXgTxPJWAWQ8azgGNqRBc8R646GBUxLwrTUl5YrmdBhGqXwkUzJD2dV//2WOvRoj3ljh76QTPf%2Bmm4ZFDsOlQR0oCpLbwDYK486R73GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "8q7hkOtZT4rw3i49+3BuHGpZPyw="
}
}
},
{
"ID": "141715708.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=%2BGh%2BXMJUt8Z/Cto99QWDB/1b2pXy9DhG%2B4QGSFv1LrpxZyrU42AmJw1QeHahYQeIyQYYUNcyv/kW276mrXT7Za8aLFoaRqUGSMuo5bU31skC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"DocumentHash": "Y6nC36h+zshfb5I11zfxSQ2FcMc="
}
}
},
{
"ID": "141715940.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=3W0%2B9C5GQZpfcghiE8W9SmeD2hO8Tcu7kTlz%2Bqe5uzlKCjp1eMgUm3jZoA9WBVGe/n0NxoJaAfveuQPns6C/BiE/erv7Zt9xvDuD8GPKcKGB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"DocumentHash": "ATI5qtDQuFywJl5T07niPha6Z9s="
}
}
},
{
"ID": "141715622.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=IiGJ/iYzznjnh59cJbwzWGn0ZlmF2HiBtbxs80vJ%2BThBYtn%2BZ/iveFug9ZV23VDBgG4%2BgBK8ItjsEK9fmEs4VgAdb6JSXebvetMldv/WINQ//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"DocumentHash": "78M90Shbl4ziou+m9TSoaW1acK8="
}
}
}
]
}Creado 22 jul 2026 · Actualizado 18 ago 2026