Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20120387

Adquisición de un vehículo adaptado con destino al área de Servicios Sociales del Ayuntamiento de El Paso

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 2865/2026; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de El Paso; Importe: 50000 EUR; Estado: RES

Expediente
2865/2026
Órgano
Alcaldía del Ayuntamiento de El Paso
NIF órgano
P3802700I
Importe base
50.000,00 €
Importe total (IVA incl.)
50.000,00 €
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Canarias
Provincia
La Palma
Lugar de ejecución
La Palma
CPV
34114300
Fecha publicación
06 ago 2026, 09:07
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "AwardDate": "2026-08-04",
    "ResultCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "0",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Description": "Mejor oferta económica",
          "WeightNumeric": "80",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Reducción plazo de entrega",
          "WeightNumeric": "20",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "ContractExecutionRequirement": [
      {
        "Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
        "Description": "Cumplimiento de la legislación ambiental aplicable y mínima generación de residuos así como su reutilización o reciclabilidad",
        "ExecutionRequirementCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
        }
      },
      {
        "Name": "Consideraciones de tipo social",
        "Description": "Cumplimiento de los pagos a empresas subcontratistas o suministradoras",
        "ExecutionRequirementCode": {
          "#text": "2",
          "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
        }
      }
    ],
    "TendererQualificationRequest": {
      "SpecificTendererRequirement": {
        "Description": "Capacidad de obrar",
        "RequirementTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=x%2BKpeafYxn3miFbRFu14mtBo25/fEnNVY3yccp4qjnfHpvNSbXvAdVpXcdiZwmS5c4%2BTWJUhS0KRZuMaslZwS2y9oA4CXyTZgyLHNmxE6AXVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
                "FileName": "DECRETO DESIERTO.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-24"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-24"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "2865/2026",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-07-31",
      "EndTime": "23:59:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-07-31",
      "EndTime": "23:59:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Adquisición de un vehículo adaptado con destino al área de Servicios Sociales del Ayuntamiento de El Paso",
    "TypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "50000",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "50000",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "46728.97",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "3",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "La Palma",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES707",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "34114300",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PCAP.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Y499Bvvor41B8cNK4OQxjyNqGxMKYY6c3NvYyc6VqisDyn8FJcgu440xIQb%2B/KFt8xCIfIjN04dSW78HaAsagc9OFyz/3sm2vzHtCVkSRcuCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
        "DocumentHash": "ggiu88oieBExaCCTS0cYhqCySTU="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de El Paso",
        "Telefax": "922485978",
        "Telephone": "922485130",
        "ElectronicMail": "mcamacho@elpaso.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de El Paso"
      },
      "WebsiteURI": "http://www.elpaso.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "El Paso",
        "PostalZone": "38750",
        "AddressLine": {
          "Line": "Avenida Islas Canarias, nº 18"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "L01380276",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "P3802700I",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "31039790147739",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=q9IUEIR1RCUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Paso, El"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ayuntamientos"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Santa Cruz de Tenerife"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "Canarias"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "ENTIDADES LOCALES"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "PPT.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=JyM3g11HQpKuRSVohg9sN2gR5KSMudkbYvBkqeFuFkCKpESohzOee7dc2MrZfFVvOgMP6eCYwxV65fyfGEvQ5/ZCzahjoO0QT4JdlSH76273GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
        "DocumentHash": "M+TZ5/+c1fzOeZAlMBhsWpJ5W+w="
      }
    }
  }
}
Creado 29 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026