← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20139854
Suministro de tinta para la fabricación de billetes de 50 € de la Serie Europa (ES2).
Id licitación: SOLPED12017; Órgano de Contratación: Imprenta de Billetes, S.A., Medio Propio del Banco de España (IMBISA); Importe: 16454.25 EUR; Estado: RES
- Expediente
- SOLPED12017
- Órgano
- Imprenta de Billetes, S.A., Medio Propio del Banco de España (IMBISA)
- NIF órgano
- A87299848
- Importe base
- 16.454,25 €
- Importe total (IVA incl.)
- 19.909,64 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Madrid
- Lugar de ejecución
- Madrid
- CPV
- 22610000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 11:11
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "SOLPED12017",
"IssueDate": "2026-07-31"
},
"AwardDate": "2026-07-24",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Oferta más ventajosa",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "SUN CHEMICAL S.A.S."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "FR",
"@_name": "Francia",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Saint-Aignan de Grand Lieu",
"PostalZone": "44860"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "FRE2",
"@_name": "Francia",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "FR37608229746",
"@_schemeName": "OTROS"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "13693.45",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "11316.9",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "2",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Oferta Económica",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
],
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Se entenderá que cuentan con suficiente solvencia técnica para la ejecución del contrato, aquellos licitadores que sean suministradores con la calificación de “Accreditation”, según la Sección III (“Section III” en inglés) del documento relativo al registro de fabricantes acreditados por el Banco Central Europeo (BCE): “ECB Accreditation Register”, versión vigente en el momento de la licitación, publicado en la Extranet del BCE.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-677bcc79-d601-4fa8-be03-3e7727c069aa",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-677bcc79-d601-4fa8-be03-3e7727c069aa",
"FileName": "Informe Valoración de Ofertas"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-deaba496-5ec3-4607-a068-45e4986c8441",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-deaba496-5ec3-4607-a068-45e4986c8441",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-07-27"
},
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=EQRgDlU3%2BYnr7CaXF3v3EntjX627N9tr4njGoO0/2TGkXoaOTuNuoDWGvDwt1LMsxrOI0AnZrFn%2BozXhu9AyTUBnL/QBkduqdSb7NNv%2B1qq1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"FileName": "24 Prop Adj SOLPED12017pix.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-03"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "SOLPED12017",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-06-26",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de tinta para la fabricación de billetes de 50 € de la Serie Europa (ES2).",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "19909.64",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "16454.25",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "21390.53",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "5",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "22610000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Imprenta de Billetes, S.A., Medio Propio del Banco de España (IMBISA)",
"Telephone": "919077000",
"ElectronicMail": "contrataciones@idbmp.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Imprenta de Billetes, S.A., Medio Propio del Banco de España (IMBISA)"
},
"WebsiteURI": "http://www.imprentadebilletes.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28032",
"AddressLine": {
"Line": "Daroca, 294"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A87299848",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "41095910153351",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=lUkeT6XglnISugstABGr5A%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Imprenta de Billetes, S.A., Medio Propio del Banco de España (IMBISA)"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Banco de España"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "INSTITUCIONES INDEPENDIENTES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "I00000381",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 29 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026