← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20232575
Suministro de medicamento exclusivo de la empresa Lundbeck España, S.A. dispensado en el Hospital Universitario dependiente del INGESA, para pacientes de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla
Id licitación: P.N.S.P. 2026-040-GME; Órgano de Contratación: Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria; Importe: 40997.85 EUR; Estado: RES
- Expediente
- P.N.S.P. 2026-040-GME
- Órgano
- Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
- NIF órgano
- Q2977002A
- Importe base
- 40.997,85 €
- Importe total (IVA incl.)
- 41.202,84 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- Ciudad Autónoma de Melilla
- Provincia
- Melilla
- Lugar de ejecución
- Melilla
- CPV
- 33600000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 08:05
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"UUID": {
"#text": "13157111-38ff-4b5e-9888-6bbe0e9a337d",
"@_schemeName": "TED"
},
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "PNSP2026-040-GME",
"IssueDate": "2026-07-31"
},
"AwardDate": "2026-07-29",
"StartDate": "2026-08-01",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Al ser la única oferta que cumple con todas las condiciones técnicas y económicas.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "LUNDBECK ESPAÑA, S.A."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Barcelona",
"PostalZone": "08028"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES511",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A60544319",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "40997.85",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "40997.85",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "40997.85",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "40997.85",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "La empresa adjudicataria será responsable de la retirada de los embalajes, plásticos y demás materiales que resulten del traslado y depósito en la Unidad de Farmacia, salvo aquellos indispensables según indicaciones del responsable del Servicio",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Referido al mejor ejecicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas",
"ThresholdQuantity": "252167.53",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "De igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso, de como máximo los tres últios años en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario públio o privado de los mismos.",
"ThresholdQuantity": "29419.54",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": [
{
"PublicationMediaName": "BOE",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
},
{
"PublicationMediaName": "DOUE",
"AdditionalPublicationRequest": {
"AgencyID": "DOUE",
"SendDate": "2026-08-01+02:00",
"SendTime": "09:24:36"
},
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-04"
}
}
]
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-07-29"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=I7gFX4EVFavBb74HCuACsNtTkXRcLBBoW/XaWbmtufb/l9wLtllel8LBm8lLe3wpPeQA/69mVVFc/H6QkvygBwoUt%2BETmCNA3GIAoGwiTmUZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
"FileName": "8 RESOLUCION ADJUDICACION PNSP 2026-040-GME.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-03"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=6WUQ%2BEbXpW8mHaRtWa3ls0uD293iD%2BU%2Bx6lAQH5Kyj%2BMtdlGeqwqvLKIH5fH%2BTDYlBOGA0TNo2Bh8RvlM1yAHYF6ShXpjGc1HyS9kRysnj0ZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
"FileName": "FORMALIZACION CONTRATO PNSP 2026-040-GME.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "P.N.S.P. 2026-040-GME",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "true",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-05-07",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-05-07",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de medicamento exclusivo de la empresa Lundbeck España, S.A. dispensado en el Hospital Universitario dependiente del INGESA, para pacientes de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "41202.84",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "40997.85",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "168111.68",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Melilla",
"PostalZone": "52005"
},
"CountrySubentity": "Melilla",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES640",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "Preaviso en prórroga con dos meses de antelación a la finalización del contrato o prórroga anterior"
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "33600000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP SUMINISTROS NEGOCIADO EXCLUSIVIDAD.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=K7DqUoR/vq4ernjbruHTP/A5oRzvqX%2BepVDkoLQl%2BZXu7RZgeXRJk1X%2BoPIZetkFJxZb3FiTjvBqIIw88gk6izthtDL5k8vFg0QW7ryEnTV45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "PUatQu7EYcHT7eLFlH49gFUzxw4="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria",
"Telephone": "952177618",
"ElectronicMail": "contpub.ae.melilla@ingesa.sanidad.gob.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria"
},
"WebsiteURI": "http://www.ingesa.sanidad.gob.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Melilla",
"PostalZone": "52005",
"AddressLine": {
"Line": "C/ Luis de Ostáriz, 12"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA0023098",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q2977002A",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000440056201",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=n%2BtU5Y9ci1o%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Atención Especializada. Gerencia de Atención Sanitaria Melilla"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Instituto Nacional de Gestión Sanitaria"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Secretaría de Estado de Sanidad"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Sanidad"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E05070101",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E05173901",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00138604",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "7 PPT 2026-040-GME PNSP.doc",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=L4CuhMXdnH6w%2Bp14z2%2BHHdnuNPc19fGvq/x0XH0OomvbpR9zRuKCyF08tex2PZ1e28pEbm9vFJgCl9q7ZQdP5rnHWZjf%2BjhAx665ZEX6tU36CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"DocumentHash": "a9difUB1u2XOWljbtSLdzTI4RAw="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "Anexo A.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=e2FmlXvkQIvf/UQi4O7nGXJxnW4n4tMMzFh761dsVqDCzsoJX9m10XCkvk6dl%2BnxPJsi5nHWZ6OQNp2p8p/KF1XWGVBuVqQXijfo92wCswIZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
"DocumentHash": "O7qCOgC4OENq50ZuQ8o+iaWrGrw="
}
}
},
{
"ID": "5 PCAP-CC PNSP 2026 040 GME.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=t0PfkqQitS3gdcpwjPMCs%2BBLLySK26isH6acnD0buRrGEQm87vDMVEqUGV0PzwtA7fkXhCuYTCxihxUjLEDhD4fnzaird16BfkVsu13goSCHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "jcT9vECLmuyo+bViWbHJ3K4khl8="
}
}
}
]
}Creado 04 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026