← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20233022
Coordinación de Seguridad y Salud de las obras de construcción de la nueva glorieta de acceso y conexión de Pluviales en Villamuriel de Cerrato (Palencia).
Id licitación: SDA/CS/02/24; Órgano de Contratación: Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.; Importe: 4200 EUR; Estado: RES
- Expediente
- SDA/CS/02/24
- Órgano
- Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
- NIF órgano
- A47600754
- Importe base
- 4200,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 5082,00 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Región
- Castilla y León
- Provincia
- Palencia
- Lugar de ejecución
- Villamuriel de Cerrato (Palencia)
- CPV
- 71317200
- Fecha publicación
- 05 ago 2026, 15:45
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-07-31",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Según invitación.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA, S.A (CEMOSA)"
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A29021334",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "480",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "3120",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "580.8",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "480",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"ProcurementProjectLotID": "1"
},
"ReceivedTenderQuantity": "5",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "5",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
},
"AbnormallyLowTendersIndicator": "false"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "49",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Formación complementaria acreditada del profesional adscrito",
"WeightNumeric": "27",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Mayor experiencia del profesional adscrito a la ejecución del contrato",
"WeightNumeric": "24",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": {
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-d8c05002-6a05-450d-8fb4-a59baef9e09a",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-d8c05002-6a05-450d-8fb4-a59baef9e09a",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-07-31"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=LPXZNhhN6qCCpGG%2BJuFDxuyQRKFTR4wdEQiXLTySx6jNjlzgnCwxC9%2BlPFi1Ny8cLHuYk9OHlUo2t6GwIoAKrUuZKf/vpOm0tUetZOzyKSzDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"FileName": "ORDEN DE ADJUDICACION SDA CS 02 24-signed.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "SDA/CS/02/24",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"PartPresentationCode": {
"#text": "3",
"@_name": "A uno o varios lotes",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-27",
"EndTime": "14:00:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-27",
"EndTime": "14:00:00"
},
"ParticipationRequestReceptionPeriod": {
"EndDate": "2026-07-27",
"EndTime": "14:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Coordinación de Seguridad y Salud de las obras de construcción de la nueva glorieta de acceso y conexión de Pluviales en Villamuriel de Cerrato (Palencia).",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "27",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "5082",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "4200",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "7800",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "6",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Villamuriel de Cerrato (Palencia)"
},
"CountrySubentity": "Palencia",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES414",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionsDescription": "Según lo estipulado en la invitación",
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "Según lo estipulado en la invitación"
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "71317200",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"ProcurementProjectLot": {
"ID": {
"#text": "1",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "71317200-Servicios de salud y seguridad.",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "5082",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "4200",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Valladolid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES418",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "71317200",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "INVITACION SDA CS 02 24.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=IAANW/zfTfILwlkw7ZKXna4NoWBnZolH4s6PzzsgMjBFCcBtBP%2BC/hu3iwfblGYxPaUEqjBjDSzdwoU7HcINdwob/gssFaQ0Jz%2BHQi2Vx473GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "vfxeZJFr+CYrsCVITvLfZGheTmg="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.",
"Telefax": "983360509",
"Telephone": "983362888",
"ElectronicMail": "contratacion@somacyl.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A."
},
"WebsiteURI": "http://www.somacyl.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Valladolid",
"PostalZone": "47008",
"AddressLine": {
"Line": "Cañada Real 306. Edificio Prae"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A47600754",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "51038920147652",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=n9%2BIKFlmiPgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Castilla y León"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS COMUNIDADES AUTÓNOMAS"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 04 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026