← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20233094
Patrocinio de las actividades deportivas de parte de la temporada 2026 del Sevilla Fútbol Club S.A.D.
Id licitación: 2026/000030-PIN; Órgano de Contratación: Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla; Importe: 150000 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/000030-PIN
- Órgano
- Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla
- NIF órgano
- P4100000A
- Importe base
- 150.000,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 181.500,00 €
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- Andalucía
- Provincia
- —
- Lugar de ejecución
- —
- CPV
- 79340000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:24
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "30/2026.1",
"IssueDate": "2026-08-06"
},
"AwardDate": "2026-07-31",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "no especificado",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "SEVILLA FÚTBOL CLUB, S.A.D."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "SEVILLA",
"PostalZone": "41005"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES618",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A41035346",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "181500",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "150000",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "(Solvencia Económica) Adjuntar declaración responsable cumplimentada conforme al DEUC..",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "(Solvencia Técnica) Adjuntar declaración responsable cumplimentada conforme al DEUC.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-f6229caa-6386-4598-95f9-2ee8d19b683b",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f6229caa-6386-4598-95f9-2ee8d19b683b",
"FileName": "Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-f199558c-242d-4cba-862b-4397c19b8b32",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f199558c-242d-4cba-862b-4397c19b8b32",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-e07cc4a4-f04a-4ed5-b77e-030c34f064d7",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-e07cc4a4-f04a-4ed5-b77e-030c34f064d7",
"FileName": "Propuesta Resolución de Adjudicación del"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-0ed44df8-c550-448d-ab89-b4db022886b1",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-0ed44df8-c550-448d-ab89-b4db022886b1",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-77a59f5a-e899-4a23-838b-ed86da7da38c",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-77a59f5a-e899-4a23-838b-ed86da7da38c",
"FileName": "Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-07-31"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=n44AYdR2WuAnD91Dz/ZmKjU7RbdM4PEYIyUIuV0doct0l6uMvtfH2cXXhbg3Xel4DuORxV/%2BSa9dmKuitG2QW%2BBwBx4uEEND/1IwLcxvSDKB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"FileName": "1785491721734_Notificaci_n_de_la_Adjudicaci_n_.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=w2aYqsrS8zj2aV6HP5MdN5n%2Bf3AGuWNletqpXfe7yuYVnhgbLjbibBm08PHO0Wq340zzouQgRvlDYIbBkwpCywn6Dywl7emggUNC2DR2PgZ7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"FileName": "1786004687290_Documento_para_la_Formalizaci_n_.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "2026/000030-PIN",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-05-05",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Patrocinio de las actividades deportivas de parte de la temporada 2026 del Sevilla Fútbol Club S.A.D.",
"TypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "181500",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "150000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "150000",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "6",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES618",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "79340000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "1785491725679_Pliego_de_Cl_usulas_Administrati.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=hI1VpMDT8g1%2BCZYetHmpTcMe5BD5tfiZ/fsrihE5Spqk3gxgBtCg1XIUCvrj%2BVXLSKe7t97Lg/uvPN7mnSJGI22CBtp/nayuBh5uCXdphgiB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"DocumentHash": "d2NMpYzHb9rOQoYtwZDc5lAPvM8="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla",
"Telefax": "954550861",
"Telephone": "955265051",
"ElectronicMail": "contratacion-licitaciones@dipusevilla.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla"
},
"WebsiteURI": "http://www.dipusevilla.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Sevilla",
"PostalZone": "41071",
"AddressLine": {
"Line": "Avda. Menéndez Pelayo, 32"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L02000041",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P4100000A",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31042190147979",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FLfiQYr6chwQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Diputación Provincial de Sevilla"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sevilla"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "1785491726582_Pliego_de_Prescripciones_T_cnica.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=snJOZa1VvdlZ/oZvWaohVVPo9XPDJwmik0aHP5SmMehhg4HytXE2aX29ChCO40WT8siee/E7XDv2t%2B2f7HClgsB69/9fm4TyYZRjgAgQ7bL6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"DocumentHash": "JYLBeVeZtd2UiVxefKl+wSb1IG0="
}
}
}
}Creado 04 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026