← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20233933
Servicio de catering para la celebración del acto social del Capítulo de la RMO de San Hermenegildo
Id licitación: 2026/SP01010020/00000330E; Órgano de Contratación: Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías; Importe: 25454.55 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/SP01010020/00000330E
- Órgano
- Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías
- NIF órgano
- S2800506D
- Importe base
- 25.454,55 €
- Importe total (IVA incl.)
- 28.000,00 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- —
- Provincia
- Comunidad de Madrid
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
- CPV
- 55523000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:51
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026/SP01010020/00000330E",
"IssueDate": "2026-08-06"
},
"AwardDate": "2026-07-29",
"StartDate": "2026-09-14",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Vista la propuesta formulada por la Mesa de Contratación Permanente, actuando como Órgano de Contratación, en uso de las facultades delegadas por el Director General de Asuntos Económicos, en virtud de la Orden DEF/244/2014, de 10 de febrero (B.O.E. nº46, de 22/03/2014) de delegación de facultades en materia de contratos, acuerdos técnicos y otros negocios jurídicos onerosos en el ámbito del Ministerio de Defensa, y de acuerdo con el artículo 150.3 de LCSP se acuerda la adjudicación del contrato.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "NUEVO ENCINAR RESTAURACIÓN S.L/ CATERING DOMENICO"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28029"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES30",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B83335448",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "24900",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "24900",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "27390",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "24900",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Mejora por colocación de Fuentes de bebidas",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "40",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Inclusión de menú especial para celíacos",
"WeightNumeric": "5",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Mejora en el número de camareros",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Inclusión de puestos con cortadores de jamón ibérico",
"WeightNumeric": "15",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Conforme a la cláusula 31 del PCAP",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Ver PCAP",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Ver PCAP",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-07-30"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ZNwQ83rNaLr/TnxqFLz6XVTy9zObFGdLi%2Balx7zEluLHVDjrIj6n2EX63pvKo1gAlXWJOjJ%2Bv6hsElpOFfITuSwoGJpSTU8Wf%2Bhv0FfhKNwZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
"FileName": "RESOLUCION ADJUDICACION EXP 330E.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "2026/SP01010020/00000330E",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-17",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Servicio de catering para la celebración del acto social del Capítulo de la RMO de San Hermenegildo",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "17",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "28000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "25454.55",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "25454.55",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"EndDate": "2026-09-30",
"StartDate": "2026-06-15"
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Comunidad de Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "55523000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP 330 SELLADO Y FIRMADO.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=h3ernJNaaJ8e602LnWH3/wyn7cIf5VhGurrT056RQ2fWq40LotEHIormFUzuJv7zZ/18WMEnsKp1emtk3TTvjPCYSaA32c9Er1q6%2BizKI%2BM//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"DocumentHash": "LJqz318weOB6Ac4BUo8SpnzeP0M="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías",
"Telefax": "912132927",
"Telephone": "912132058",
"ElectronicMail": "mesa.unidadcontratacion@mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28046",
"AddressLine": {
"Line": "Pº Castellana 109"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E02932201",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "S2800506D",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140000623",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=QTR%2BYLNPGS0%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "S.G. de Servicios Económicos y Pagadurías"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Subsecretaría de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00116501",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT CATERING SH.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=foXrR6qPVymRhLPDNuS5k6rMrfZ2/u3Z6dnRQ/ogFy9bfbGJ8L96HiLYjIXlz6H%2B79QS7CCl/XaV%2BNr63CN%2BgCMuaEl1rdH8r/GbIoJZzD1t/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "xeZZyDMQ+siWGYwTidq46QQm5LY="
}
}
}
}Creado 04 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026