Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20234074

T.C. 315-07/25F - "Adaptación al nuevo emplazamiento, recálculo estructural, de instalaciones y proyecto de urbanización del hangar aeronáutico para el helicóptero NH-90". Acto. Héroes de Revellín. Agoncillo, La Rioja.

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 2026/ETSAE0921/00001420E; Órgano de Contratación: Dirección de Asuntos Económicos del Ejército; Importe: 57850 EUR; Estado: RES

Expediente
2026/ETSAE0921/00001420E
Órgano
Dirección de Asuntos Económicos del Ejército
NIF órgano
S2830078H
Importe base
57.850,00 €
Importe total (IVA incl.)
69.998,50 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Comunidad de Madrid
Provincia
Madrid
Lugar de ejecución
Madrid
CPV
71000000
Fecha publicación
06 ago 2026, 12:39
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": [
    {
      "AwardDate": "2026-08-06",
      "ResultCode": {
        "#text": "4",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
      },
      "AwardedTenderedProject": {
        "ProcurementProjectLotID": "1"
      }
    },
    {
      "AwardDate": "2026-08-06",
      "ResultCode": {
        "#text": "4",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
      },
      "AwardedTenderedProject": {
        "ProcurementProjectLotID": "2"
      }
    }
  ],
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DESISTIMIENTO",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=P/AEzrbxZ6xwTV%2BWQycoZ7uKOUtGZ7qCK0HBi%2B555BCTbYiSpInUCBqX9Ge3hXtWRemfr85FCtdOrzWQpoai4aJpH1QybGGTEIcvlu7DkqzDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
                "FileName": "RESOLUCION DESESTIMIENTO FIRMADA.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-30"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-30"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "2026/ETSAE0921/00001420E",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "PartPresentationCode": {
      "#text": "2",
      "@_name": "A todos los lotes",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-08-13",
      "EndTime": "12:00:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-08-13",
      "EndTime": "12:00:00"
    },
    "MaximumTendererAwardedLotsQuantity": "2"
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "T.C. 315-07/25F - \"Adaptación al nuevo emplazamiento, recálculo estructural, de instalaciones y proyecto de urbanización del hangar aeronáutico para el helicóptero NH-90\". Acto. Héroes de Revellín. Agoncillo, La Rioja.",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "12",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "69998.5",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "57850",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "57850",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "60",
        "@_unitCode": "DAY"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Madrid",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "71000000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "ProcurementProjectLot": [
    {
      "ID": {
        "#text": "1",
        "@_schemeName": "ID_LOTE"
      },
      "TenderingTerms": {
        "AwardingTerms": {
          "AwardingCriteria": [
            {
              "Note": "Se asignará la puntuación según el precio total ofertado por los servicios/suministros/actuaciones que componen el objeto.&#xD;\nLa puntuación máxima será de 90 puntos en este criterio.&#xD;\nLas ofertas económicas que contemple un precio de la oferta por importe superior al establecido como precio máximo de licitación, serán&#xD;\nconsideradas como oferta técnicamente improcedente y será rechazada la proposición como inadecuada&#xD;\nPuntuación del criterio precio = 90 por (PML menos POV) / (PML menos mínimo (VRV, PMO))&#xD;\nDonde:&#xD;\nPML = precio máximo de licitación = precio base de licitación (PBL)&#xD;\nPOV = precio de la oferta valorada&#xD;\nPMO = precio de la mejor oferta&#xD;\nVRV = valor de referencia variable,&#xD;\nSiendo:&#xD;\nVRV = 70 por ciento PBL, si el PBL < 100.000,00 euros&#xD;\nLa puntuación obtenida en este criterio se redondeará a la centésima más próxima, y en el supuesto de equidistancia con la centésima anterior y posterior, se redondeará por exceso",
              "Description": "OFERTA ECONOMICA: 90 PUNTOS",
              "WeightNumeric": "90",
              "AwardingCriteriaTypeCode": {
                "#text": "OBJ",
                "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
              },
              "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
                "#text": "1",
                "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
              }
            },
            {
              "Note": "La calificación se obtendrá asignando 10 puntos a la propuesta que se comprometa a la ejecución y entrega de la prestación objeto del contrato en menor tiempo, siendo la reducción máxima permitida de un 20 por ciento sobre el tiempo total estimado de duración del contrato.",
              "Description": "PLAZO DE ENTREGA: 10 PUNTOS",
              "WeightNumeric": "10",
              "AwardingCriteriaTypeCode": {
                "#text": "OBJ",
                "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
              },
              "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
                "#text": "2",
                "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
              }
            }
          ]
        },
        "TendererQualificationRequest": {
          "SpecificTendererRequirement": {
            "Description": "Capacidad de obrar",
            "RequirementTypeCode": {
              "#text": "1",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
            }
          }
        }
      },
      "ProcurementProject": {
        "Name": "Lote 1 - Hangar aeronautico para el helicoptero NH-90",
        "BudgetAmount": {
          "TotalAmount": {
            "#text": "34999.25",
            "@_currencyID": "EUR"
          },
          "TaxExclusiveAmount": {
            "#text": "28925",
            "@_currencyID": "EUR"
          }
        },
        "RealizedLocation": [
          {
            "Address": {
              "Country": {
                "Name": "España",
                "IdentificationCode": {
                  "#text": "ES",
                  "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
                }
              }
            },
            "CountrySubentity": "Madrid",
            "CountrySubentityCode": {
              "#text": "ES300",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
            }
          }
        ],
        "RequiredCommodityClassification": [
          {
            "ItemClassificationCode": {
              "#text": "71000000",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "ID": {
        "#text": "2",
        "@_schemeName": "ID_LOTE"
      },
      "TenderingTerms": {
        "AwardingTerms": {
          "AwardingCriteria": [
            {
              "Note": "La calificación se obtendrá asignando 10 puntos a la propuesta que se comprometa a la ejecución y entrega de la prestación objeto del contrato en menor tiempo, siendo la reducción máxima permitida de un 20 por ciento sobre el tiempo total estimado de duración del contrato.",
              "Description": "PLAZO DE ENTREGA: 10 PUNTOS",
              "WeightNumeric": "10",
              "AwardingCriteriaTypeCode": {
                "#text": "OBJ",
                "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
              },
              "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
                "#text": "2",
                "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
              }
            },
            {
              "Note": "Se asignará la puntuación según el precio total ofertado por los servicios/suministros/actuaciones que componen el objeto.&#xD;\nLa puntuación máxima será de 90 puntos en este criterio.&#xD;\nLas ofertas económicas que contemple un precio de la oferta por importe superior al establecido como precio máximo de licitación, serán&#xD;\nconsideradas como oferta técnicamente improcedente y será rechazada la proposición como inadecuada&#xD;\nPuntuación del criterio precio = 90 por (PML menos POV) / (PML menos mínimo (VRV, PMO))&#xD;\nDonde:&#xD;\nPML = precio máximo de licitación = precio base de licitación (PBL)&#xD;\nPOV = precio de la oferta valorada&#xD;\nPMO = precio de la mejor oferta&#xD;\nVRV = valor de referencia variable,&#xD;\nSiendo:&#xD;\nVRV = 70 por ciento PBL, si el PBL < 100.000,00 euros&#xD;\nLa puntuación obtenida en este criterio se redondeará a la centésima más próxima, y en el supuesto de equidistancia con la centésima anterior y posterior, se redondeará por exceso",
              "Description": "OFERTA ECONOMICA: 90 PUNTOS",
              "WeightNumeric": "90",
              "AwardingCriteriaTypeCode": {
                "#text": "OBJ",
                "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
              },
              "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
                "#text": "1",
                "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
              }
            }
          ]
        },
        "TendererQualificationRequest": {
          "SpecificTendererRequirement": {
            "Description": "Capacidad de obrar",
            "RequirementTypeCode": {
              "#text": "1",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
            }
          }
        }
      },
      "ProcurementProject": {
        "Name": "Lote 2 - Hangar aeronautico para el helicoptero NH-90",
        "BudgetAmount": {
          "TotalAmount": {
            "#text": "34999.25",
            "@_currencyID": "EUR"
          },
          "TaxExclusiveAmount": {
            "#text": "28925",
            "@_currencyID": "EUR"
          }
        },
        "RealizedLocation": [
          {
            "Address": {
              "Country": {
                "Name": "España",
                "IdentificationCode": {
                  "#text": "ES",
                  "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
                }
              }
            },
            "CountrySubentity": "Madrid",
            "CountrySubentityCode": {
              "#text": "ES300",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
            }
          }
        ],
        "RequiredCommodityClassification": [
          {
            "ItemClassificationCode": {
              "#text": "71000000",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
            }
          }
        ]
      }
    }
  ],
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PCAP FIRMADO.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=V5RDuHZmrmPVq//9brQnmGx00iA9LKnjb5tmAgVzG5CRW9fh%2BLUEAExmqjh6qViFQ6xreS3989ZRXiOIy7BeF6FDSjo/SHsQ3iCHY4FkVgdJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
        "DocumentHash": "dFfKWnaySE9i0erF0zOOzPF0W/0="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Dirección de Asuntos Económicos del Ejército",
        "Telephone": "917803229",
        "ElectronicMail": "diaecontratacion@mde.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Dirección de Asuntos Económicos del Ejército"
      },
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Madrid",
        "PostalZone": "28071",
        "AddressLine": {
          "Line": "C/ Prim 6-8"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "E04884901",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "S2830078H",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "10000140000185",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Jw0ziU6LxBQ%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Dirección de Asuntos Economicos -diae-"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ejército de Tierra"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Ministerio de Defensa"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            },
            "PartyIdentification": [
              {
                "ID": {
                  "#text": "EA9999999",
                  "@_schemeName": "DIR3"
                }
              }
            ]
          },
          "PartyIdentification": [
            {
              "ID": {
                "#text": "E00003301",
                "@_schemeName": "DIR3"
              }
            }
          ]
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "E00117001",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "PPTS.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=McNJYJLzoRhaMQi/ITiel1LNo07xRGHJISa5IZJOUrm4Dt7P%2B3p2vwXbzSX%2BOd1%2BV7Igp7kpyP3%2B7Q71ftujfvB0S/y1MkSwmVR%2BRzpV6m57QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
        "DocumentHash": "7tp2veB7AZ2KI6uyxNBYiCGh7+E="
      }
    }
  },
  "AdditionalDocumentReference": {
    "ID": "DOCUMENTO USO OFICIAL.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=12Xwmb3RNlCpawVsp79qSj6wYIiBQsEWIfg%2BTk%2B5JQdjaK5Xyj6pUyt8e7g1F33uuZ%2BexzieL%2BrAyKXlfyKHlEWSI6aL2Z/UEeDpU1lW/VWCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
        "DocumentHash": "DJ9MWEl1hdlX8L16RiVZ7BDsZFI="
      }
    }
  }
}
Creado 04 ago 2026 · Actualizado 18 ago 2026