Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20248086

Asistencia a la dirección facultativa de las obras para la reforma
 de espacios exteriores del Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid.

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 511/2024/47044/219/1/010; Órgano de Contratación: Distrito de Vicálvaro; Importe: 21815.46 EUR; Estado: RES

Expediente
511/2024/47044/219/1/010
Órgano
Distrito de Vicálvaro
NIF órgano
P2807900B
Importe base
21.815,46 €
Importe total (IVA incl.)
26.396,71 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Abierto
Región
Comunidad de Madrid
Provincia
Madrid
Lugar de ejecución
Madrid
CPV
713100007100000071242000
Fecha publicación
06 ago 2026, 10:14
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "AwardDate": "2026-08-03",
    "ResultCode": {
      "#text": "8",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Por ser el adjudicatario del lote 1 del acuerdo marco",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "UTE BARDAJÍ-VALLADARES Ayto.MADRID 2"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Madrid",
          "PostalZone": "28009"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B82492687- B82425364",
            "@_schemeName": "OTROS"
          }
        }
      ]
    },
    "LowerTenderAmount": {
      "#text": "0",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "HigherTenderAmount": {
      "#text": "0",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "SMEAwardedIndicator": "true",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "26396.71",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "21815.46",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Description": "Conformidad de la Propuesta de Adjudicación",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "2",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": {
    "NoticeTypeCode": {
      "#text": "DOC_CAN_ADJ",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
    },
    "AdditionalPublicationStatus": {
      "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
      "AdditionalPublicationDocumentReference": [
        {
          "IssueDate": "2026-08-04"
        },
        {
          "IssueDate": "2026-08-05"
        },
        {
          "IssueDate": "2026-08-05"
        },
        {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        },
        {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        },
        {
          "Attachment": {
            "ExternalReference": {
              "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ptclmQux/h1Z2fofEVJhDnOZSggAcB1hp9kFWIUVoA7fEJMEXCnkbh7kjR8oitmgTewhf9wNsjLx%2BP0HivDOnh2WwXS%2BWi5c%2B2G7YMRvE7DVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
              "FileName": "10 Resolucion de Adjudicacion.PDF"
            }
          },
          "DocumentTypeCode": {
            "#text": "ACTA_ADJ",
            "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
          }
        }
      ]
    }
  },
  "ContractFolderID": "511/2024/47044/219/1/010",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-07-13",
      "EndTime": "23:59:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-07-13",
      "EndTime": "23:59:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Asistencia a la dirección facultativa de las obras para la reforma
\nde espacios exteriores del Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid.",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "12",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "26396.71",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "21815.46",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "21815.46",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "9",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Madrid",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "71310000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "71000000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "71242000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "1 IPA _1316.PDF",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=m/oHx3pZ%2BCoObFWo/zvSgRMW1xSJXE9vnZOYbAhvdjlQEOyDQ75VQo6in4F4Am44uf4U/w5Si0uV2TlnljF1B1Y5BvVi3HE5pNjPVUq5PdYC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
        "DocumentHash": "JuxOg+fi5ZZJjoeoDrRGvY6Xg2o="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Distrito de Vicálvaro",
        "Telephone": "919246623",
        "ElectronicMail": "ncontravicalvaro@madrid.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Distrito de Vicálvaro"
      },
      "WebsiteURI": "http://www.madrid.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Madrid",
        "PostalZone": "28032",
        "AddressLine": {
          "Line": "Calle Titanio, 5"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "LA0000780",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "P2807900B",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "31011100144870",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": [
      {
        "#text": "1",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      },
      {
        "#text": "9",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      },
      {
        "#text": "8",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      },
      {
        "#text": "10",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      },
      {
        "#text": "7",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      }
    ],
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BnT731UvLFYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Distrito de Vicálvaro"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Madrid"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Ayuntamientos"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "Comunidad de Madrid"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "ENTIDADES LOCALES"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          }
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "L01280796",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  }
}
Creado 05 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026