← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20248173
Contratación artística del espectáculo inaugural de las Fiestas Patronales de Agosto 2026
Id licitación: CON_PR/NEG_SINP/2026000121; Órgano de Contratación: Teniente de Alcalde de Contratación Pública del Ayuntamiento de Elche; Importe: 33000 EUR; Estado: RES
- Expediente
- CON_PR/NEG_SINP/2026000121
- Órgano
- Teniente de Alcalde de Contratación Pública del Ayuntamiento de Elche
- NIF órgano
- P0306500J
- Importe base
- 33.000,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 39.930,00 €
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- Comunidad Valenciana
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
- CPV
- 923120009231224092312110
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:04
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026/75449R",
"IssueDate": "2026-08-06"
},
"AwardDate": "2026-08-04",
"StartDate": "2026-08-06",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Viene dada por el cumplimiento de las condiciones establecidas en los pliegos que han regido la licitación, obteniendo un total de 0 puntos en la negociación.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "LA FAM TEATRE S.L."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "VILA-REAL (CASTELLÓN)",
"PostalZone": "12540"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES522",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B12400305",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "39930",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "33000",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Se valorará conforme a lo establecido en la cláusula 3.3 del PCAP",
"Description": "Oferta económica",
"WeightNumeric": "10",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Se valorará conforme a lo establecido en la cláusula 3.3 del PCAP",
"Description": "Ampliación del tiempo mínimo de duración de todas las actuaciones.",
"WeightNumeric": "15",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"AllowedSubcontractTerms": {
"Description": "Según lo que establece la cláusula decimocuarta del PCAP"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
]
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-04"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=W0jfwxRMdeFqlX9nEtqujXi159BT4JuV%2BibC1gW5izvrDoJsn%2BWVoOljUPnt90DhV%2BrPgbjnbfx1nJchVEDS5YvFkkSMtvkir4svS/a/%2B8yHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"FileName": "ADJ espect inaugural.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=WGglP8hnlLCE1wW48ebeDmtVU8cXKwSOFawP%2BUQ1z5mRE0EK5gpJV3ZaVjcAsZH0SN7OiOw4qzCCzEvOfrS5q6fGYfOgVQ9gHyWy4/lfbjF7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"FileName": "Contrato espectaculo pregon.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "CON_PR/NEG_SINP/2026000121",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-08-03",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-08-03",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Contratación artística del espectáculo inaugural de las Fiestas Patronales de Agosto 2026",
"TypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "39930",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "33000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "33000",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Alicante/Alacant",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES521",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312240",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312110",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "Pcap_espectaculo_inaugural 2026.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=v/H9887eUaLw7JOa47G0SrXB3UtXRf2lqtM5V1Wr0i151gNlNXJBijwFekCADOo6hZyKbYs17AOn25qRsa4y47EE60SCOC%2BxUxRIKBcwvo17QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "8hA2/1Gppowph9OkjzHZVhxy98k="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Teniente de Alcalde de Contratación Pública del Ayuntamiento de Elche",
"Telefax": "966658133",
"Telephone": "966658022",
"ElectronicMail": "contratacion@elche.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Teniente de Alcalde de Contratación Pública del Ayuntamiento de Elche"
},
"WebsiteURI": "http://www.elche.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Elche",
"PostalZone": "03202",
"AddressLine": {
"Line": "Plaça Baix, s/n"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01030651",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P0306500J",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "30700820113842",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=kuIaKUNcJGIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Elche"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Alicante"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad Valenciana"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT espectaculo_inaugural 2026.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=4NOq0sGdPZyckAU0h2girwcFdxQ/bf1b9jhO9g3KpPg%2BvsrfFgLTE2d8Pa6BNsGURb8CAlApeh8Xp2MoWHpIc1NB2r0dj7QGKRFFDb5f%2BfbDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"DocumentHash": "7D0UixOYwsAeNrEAAx3WpP+PAjA="
}
}
}
}Creado 05 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026