← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20255660
Asistencia técnica de Coordinación de Seguridad y Salud para la obra de Proyecto de adaptación provisional de parcela para parking junto a la Jefatura de la Policía Local de Elche.
Id licitación: SERV/SDI/2026000094; Órgano de Contratación: Teniente de Alcalde de Contratación Pública del Ayuntamiento de Elche; Importe: 2479.34 EUR; Estado: RES
- Expediente
- SERV/SDI/2026000094
- Órgano
- Teniente de Alcalde de Contratación Pública del Ayuntamiento de Elche
- NIF órgano
- P0306500J
- Importe base
- 2479,34 €
- Importe total (IVA incl.)
- 3000,00 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Región
- Comunidad Valenciana
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
- CPV
- 7100000071317200
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 12:19
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026/60082K",
"IssueDate": "2026-08-06"
},
"AwardDate": "2026-08-04",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Viene dada, además de por el cumplimiento de las condiciones establecidas en el expediente, por haber obtenido la máxima puntuación.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "INGARDI INGENIERÍA, S.L.P"
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B42628081",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "1859.5",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "2231.41",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "2250",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "1859.5",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"ProcurementProjectLotID": "1"
},
"ReceivedTenderQuantity": "2",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "2"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Se describen en el apartado 17 del Anexo I de invitación.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-3d4d50e0-71f5-44ff-9bf2-c4c950e9a36b",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-3d4d50e0-71f5-44ff-9bf2-c4c950e9a36b",
"FileName": "Informe apertura PCSP"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-293a3965-87fe-40d7-93fc-42879a2b8638",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-293a3965-87fe-40d7-93fc-42879a2b8638",
"FileName": "Informe apertura ofertas Departamento de Contratación"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-dba86c56-e262-4606-9761-f8af2f10e3b3",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-dba86c56-e262-4606-9761-f8af2f10e3b3",
"FileName": "Informe técnico valoración automáticos"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-05"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=0GvHW0O/r%2BtCLEOSrYgQlxWRIro0bvcwfIFtHGKOM7AjpVOjUal9tROwxP/lKAEcsd/KNUKVTGINKwV2%2BCrUq8xawfY19qQZk7SD0S1q8%2B61aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"FileName": "ADJ Asist tec parking policia.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ZWd5EOB1eZTGaFx5hdWw0Ef0QYsgdYO9X%2B6Ok5SDpVNhqyynQPxAueRyQO2MEiwfSnkPAdXpj0QpP4BEnJJuh0nw22C1R7C7r9wSkuuSoph7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"FileName": "Acept Asist tec parking policia.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "SERV/SDI/2026000094",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"PartPresentationCode": {
"#text": "3",
"@_name": "A uno o varios lotes",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-06-22",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-06-22",
"EndTime": "23:59:00"
},
"ParticipationRequestReceptionPeriod": {
"EndDate": "2026-06-22",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Asistencia técnica de Coordinación de Seguridad y Salud para la obra de Proyecto de adaptación provisional de parcela para parking junto a la Jefatura de la Policía Local de Elche.",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "3000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "2479.34",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "2479.34",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "3",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Alicante/Alacant",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES521",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "71000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "71317200",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"ProcurementProjectLot": {
"ID": {
"#text": "1",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"TenderingTerms": {
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Se valorará conforme a lo establecido en el apartado 15.A.1 del Anexo I de invitación.",
"Description": "Oferta económica",
"WeightNumeric": "49",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Se valorará conforme a lo dispuesto en el apartado 15.A.2 del Anexo I de invitación.",
"Description": "Trabajos similares realizados",
"WeightNumeric": "51",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "71317200-Servicios de salud y seguridad.",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "3000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "2479.34",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Alicante/Alacant",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES521",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "71317200",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "Anexo I parking policia.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=VyjYB44OB6KsSPkY46IYPb%2BPbE6vxQbRg19xscwcgoFX5oA7sFXQ6ELk0P2rIilHUqCD6ttO/D7QSLSGkfvZuNxCNT6EybtHzXRyNH25kzyB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"DocumentHash": "aJpRhRQbgTCvhVa1v1UxtamHv+w="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Teniente de Alcalde de Contratación Pública del Ayuntamiento de Elche",
"Telefax": "966658133",
"Telephone": "966658022",
"ElectronicMail": "contratacion@elche.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Teniente de Alcalde de Contratación Pública del Ayuntamiento de Elche"
},
"WebsiteURI": "http://www.elche.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Elche",
"PostalZone": "03202",
"AddressLine": {
"Line": "Plaça Baix, s/n"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01030651",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P0306500J",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "30700820113842",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=kuIaKUNcJGIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Elche"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Alicante"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad Valenciana"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT SDI parking.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=NSnYE3EmrkBB8x6wT4DqNrE8m/N43tjFOLlnZS2Ae1C1rF4TZOCaKtKX7mvBrSMDZXxiKsYYoMVaendGubM9yqXPBMUnIXcmATRBRr/bT5145ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "UC4Eh5LzngCCgsg2nGkwuYUBGzg="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "Inform necesidad SDI parking.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=kN5i80W/Wq3StpBnYgn3mWoCmnJ6jB515RgUXhboMlhN1/YURhgw%2BbdXfNXkcMBI31YvFIg1ul%2BuC2rSex4Lp5S1UIROsBi0MxESQhwjEbr3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "KBnVCt7QLxEK5CqgTQuwKw0w1WM="
}
}
},
{
"ID": "Presupuesto SDI parking.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=EgLaMhtXMxlcemiOsi05%2B9lH85PHrStxqxOp5U8iS/LLyQwIaW8BWfsB1BFUllfapNruR5HDb%2B3PENLY2x0kdL4Urx1nUgvlO/bUo6U10UnVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"DocumentHash": "VtHR/DLVGeK7zMTl1DCWF/Pu3vA="
}
}
},
{
"ID": "Memoria SDI parking.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=DtAOQfuwggxZRg3TV6/Kfm3cdWfrH%2Beq4f80QT83R5pGB9kQePKtkPLZPkpLn4lgsHBaSLU8scw5brSxdRLFf/8QWtNxUuzv3pb3Qwpl7YvDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"DocumentHash": "VLauibk1zCPPJKIrjAf+OjukXj8="
}
}
},
{
"ID": "Planos parking policia.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=qacj72vrfM%2BC2C4mCxmh8roxGyT%2Bd%2BifSQmTHIJG208vsC4cpVi8xMt04vY3xcr6tmwtx6mjqGIPXMqqbDLbie7iN1ZwPlHu3d%2BMEQYMRs36CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"DocumentHash": "MoAVWQyYvM3mfVFhzkv9Z3ZItjg="
}
}
},
{
"ID": "ANEXO II parking policia.docx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=4NKq4LaAyhkH%2BYqEcXQeQAM%2B6FrCJye6WtNKbb42BpR9OhipuvZYnpyIskbWKblFf/xl7Ve7PxYgrjtmjINf5qtKfh1Vks%2Bo7NHFRd5D4YNt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "0UJkpRkX/6BVweAvTKuoTSeCGzQ="
}
}
}
]
}Creado 05 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026