← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20255954
20264611 Adquisición, suministro e instalación de radomo en EVA-4 en Roses (Girona)
Id licitación: 2026/EA02/00000404E; Órgano de Contratación: Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio; Importe: 2522000 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/EA02/00000404E
- Órgano
- Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio
- NIF órgano
- S2830189C
- Importe base
- 2.522.000,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 3.051.620,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- —
- Provincia
- Extra-Regio NUTS 3
- Lugar de ejecución
- Extra-Regio NUTS 3
- CPV
- 32573000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:43
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"UUID": {
"#text": "eae7ff9e-5d4a-421b-9a86-b1110b1e3167",
"@_schemeName": "TED"
},
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "20264611",
"IssueDate": "2026-07-31"
},
"AwardDate": "2026-03-25",
"StartDate": "2026-08-01",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Formalización del expediente 20264611 Adquisición, suministro e instalación de radomo en EVA-4 en Roses (Girona).",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "INDRA SISTEMAS, S.A."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Torrejón de Ardoz",
"PostalZone": "28850"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ESZZZ",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A28599033",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "3051620",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "2522000",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": {
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-b27e2a9a-d805-4074-828a-3b06681fbfb4",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-b27e2a9a-d805-4074-828a-3b06681fbfb4",
"FileName": "Acuerdo Declaración de Emergencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "DOUE",
"AdditionalPublicationRequest": {
"AgencyID": "DOUE",
"SendDate": "2026-08-05+02:00",
"SendTime": "10:12:03"
},
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-05"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=xRB7EvNw6HB%2BhmB91jiXw2gwexAG7LPeXabpyJu%2Bay2bqliOox5m%2BL9CeOSQmgkrJesv9pB4ms0GxptPxzz81VyKl2LXJgIH%2BaYNr/aV3cc//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"FileName": "08 ACUERDO TRAMITACION EMERGENCIA.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=I8voOPC1ZakYtvTLSE2thXMB56K7pcElRkeTMQzp9nB5YfRHfZqSd1oW1osAfpXTrcQwvz5j7qoTClmKjefWWfYOIACQKuOTnzY5oaMQ%2BCsC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"FileName": "41_CONTRATO_MIXTO_DE_SUM_EMERGENCIA_F.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "2026/EA02/00000404E",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "true"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "20264611 Adquisición, suministro e instalación de radomo en EVA-4 en Roses (Girona)",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "3051620",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "2522000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "2522000",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "2",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Extra-Regio NUTS 3",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ESZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "true",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "32573000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio",
"Telephone": "915032644",
"ElectronicMail": "secme_dad_malog@mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio"
},
"WebsiteURI": "http://www.ejercitodelaire.mde.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28071",
"AddressLine": {
"Line": "Romero Robledo, 8"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA0003003",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "S2830189C",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140099881",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ie%2FO6IJ%2B4gQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ejército del Aire y del Espacio"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00117201",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 05 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026