← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20256066
Contrato negociado sin publicidad Orquesta y Coro CullerArts y solistas líricos para el V Festival de Ópera Open Air
Id licitación: 2814905Q; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Cullera; Importe: 97545 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2814905Q
- Órgano
- Alcaldía del Ayuntamiento de Cullera
- NIF órgano
- P4610700I
- Importe base
- 97.545,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 97.545,00 €
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- Comunidad Valenciana
- Provincia
- Valencia/València
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
- CPV
- 923120009231214092312120
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:00
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2814905Q",
"IssueDate": "2026-08-06"
},
"AwardDate": "2026-08-04",
"StartDate": "2026-08-07",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Esta adjudicación se realiza a favor de Asociación Orquesta Sinfónica del Mediterráneo con CIF G02997005, invitada a la licitación, al haberse ajustado a lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas y Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "ASOCIACIÓN ORQUESTA SINFÓNICA DEL MEDITERRÁNEO"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Benetússer",
"PostalZone": "46910"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "G02997005",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "97545",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "97545",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "97545",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "97545",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Precio del contrato",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Eliminar desigualdades entre el hombre y la mujer",
"Description": "El contratista garantizará eliminar las desigualdades entre el hombre y la mujer en el
\nmercado laboral de su ámbito, favoreciendo la aplicación de medidas que fomenten la
\nigualdad entre ambos en el trabajo",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio
\ndentro de los tres últimos que sea igual al valor de una vez y media el estimado del contrato que
\npara el presente contrato es de 146.317,5 euros",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
],
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Relación presentada por parte del empresario de los
\nprincipales contratos de igual o similar naturaleza que el objeto de este contrato en el curso de
\nlos últimos tres años, siendo el importe acumulado en esos años sea igual o superior al valor
\nestimado del contrato, que asciende a 97.545 euros",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-05"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=%2Bl0bg3tkbr33KSyq1vY4dCQO83ud5gKK89ciRNv5ps7NDn39bxd5tzbaoKdNjfgUN0x05Q5PEgVN44ESCvOHR4gpD3Ig%2B1gAepyyIp2AlZxJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"FileName": "2026 08 04 Resol adj firmada.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=uZtpO08Q%2B6fI8GBrAaRg/ijzg4EK5HIU5oiXWlmcdeqZOjWn921yhrU7AaPNpjlniCZ9iAv0nCD35RIchLGqkCnTAj6GNc3FXjMLzLjIoi3DdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"FileName": "2026 08 06 Contrato firmado.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "2814905Q",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-17",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-17",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Contrato negociado sin publicidad Orquesta y Coro CullerArts y solistas líricos para el V Festival de Ópera Open Air",
"TypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "97545",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "97545",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "97545",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "5",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Valencia/València",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES523",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312140",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312120",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP - SEFYCU 8148998.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=6U%2Bd1jGTeOn%2BNjlLSuHwDWSfSstSsKLJKpCjD9ryDQBidkI2YYCn91pXeaGkx0vYBIA%2B9HA5Rouc65KAvnap92OBtJrdF6mTBlcRIw1Pfo545ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "T5iPBCJK4AsKJbdSfiWQxZgFsEU="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Cullera",
"Telefax": "961720041",
"Telephone": "961720000",
"ElectronicMail": "contratacion@cullera.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Cullera"
},
"WebsiteURI": "http://www.cullera.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Cullera",
"PostalZone": "46400",
"AddressLine": {
"Line": "Plaza de la Virgen, 5"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01461056",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P4610700I",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "30889420132702",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=R3WB%2FRtTINcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Cullera"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Valencia"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad Valenciana"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT - SEFYCU 8090598.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=k%2BjjR5s3IyyzNBivm69ZDiMmP38EVNaAqkiwH3CKXblqM7NutjU%2BV9C8PSuQxMv85UEm/EJj%2B7Q1jcQbozCxljqEp0ZCBwDSEN72w9UenlPDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"DocumentHash": "biXdDG+QOstVww1YwOXvceVzVsM="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "ANEXO I PCAP - SEFYCU 8149031.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ZqnaPq0Kt0hZDdnnIVYt2peQmSTPwYQ8asYlJ1fxXe4CinI6myAn1XcMfjKyP5LwozdCtYN32D6xv/w/pCCYA%2B1tXidqAl3wqTPYsByNNFFJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"DocumentHash": "unTTbs03x9ifjg4IB05PBsyW7/g="
}
}
},
{
"ID": "Anexo II Declaracion responsable.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=%2BXZhxNj9W4C3vdFXJAlDmkAHIa3cGcIQ1gS41FZm3dr81WbD1H1%2B8ruPyoSppC%2BmycAFj9Hqni%2BZKqiuswX31lx5R6doDqJpHfxB4azejSrfdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "sstrLXG/VwuoYUf/q/WF82PX9Bc="
}
}
},
{
"ID": "Anexo III Proposicion economica.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=XacZPtfYwu43vV3ab7yzXmVWB3vVeIQeYWv/5xmt5Edxx/VZQ6070UlfdEHn466tCtCscWA6Kc8zcBjuHj3FjMQA0uTzbAFrfynbGAnV3xTfdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "di3mFiWpRwE5A/CKLzjQ1/EVr8g="
}
}
}
]
}Creado 05 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026