Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20262287

PNR 01 20260730 MON 705_2026_SCTI 14 ALICANTE_suspension procesal y nuevo emplazamiento_C_Comunidad

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 22P769E622; Órgano de Contratación: Consejo de Administración de la Sociedad de Gestión de Activos procedentes de la Reestructuración Bancaria, S.A; Importe: 2720 EUR; Estado: RES

Expediente
22P769E622
Órgano
Consejo de Administración de la Sociedad de Gestión de Activos procedentes de la Reestructuración Bancaria, S.A
NIF órgano
A86602158
Importe base
2720,00 €
Importe total (IVA incl.)
3291,20 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
100
Región
Comunidad de Madrid
Provincia
Madrid
Lugar de ejecución
Madrid
CPV
79100000
Fecha publicación
06 ago 2026, 12:54
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "AwardDate": "2026-08-06",
    "ResultCode": {
      "#text": "8",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Conforme a lo establecido en las Instrucciones de Contratación publicadas en el perfil del contratante de Sareb la resolución de adjudicación deberá ser motivada y se realizará a favor de quien presente la mejor oferta de acuerdo con los criterios de valoración de ofertas que se hubieran establecido en el pliego de cláusulas administrativas particulares, y de conformidad con el artículo 145 LSCP. Conforme a los pliegos regulatorios del Acuerdo Marco, se considera que los contratos basados se adjudicarán a la oferta económica más ventajosa.
\nRESUELVE
\n1º. ADJUDICAR el contrato PNR 01 20260730 MON 705_2026_SCTI 14 ALICANTE_SUSPENSION PROCESAL Y NUEVO EMPLAZAMIENTO_C_COMUNIDAD - 22P769E622 a la empresa MONTERO ARAMBURU & GOMEZ-VILLARES ATENCIA, S.L.P., con B41701970 por un importe de: Base imponible 1.450,00 €; Total IVA (21 %) 304,50 €; Total con IVA 1.754,50 €, y un plazo hasta que exista resolución firme (estimado en 16 meses).",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "MONTERO ARAMBURU & GOMEZ-VILLARES ATENCIA, S.L.P"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Sevilla",
          "PostalZone": "41011"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B41701970",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "LowerTenderAmount": {
      "#text": "0",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "HigherTenderAmount": {
      "#text": "2720",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "SMEAwardedIndicator": "true",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "1754.5",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "1450",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "6",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "6"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Description": "Precio",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": {
    "NoticeTypeCode": {
      "#text": "DOC_CAN_ADJ",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
    },
    "AdditionalPublicationStatus": {
      "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
      "AdditionalPublicationDocumentReference": [
        {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        },
        {
          "Attachment": {
            "ExternalReference": {
              "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=yXyMaeEVRDxZpX7qiCap1K0/xpQFlEN35gS3apZEOVWPyxjbAM9yHA9T7gc6hinMfgu8anWKmiCdLHgTSWLbQncXNHAwLG44TPq516YqbIEZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
              "FileName": "22P769E622 RESOLUCION DE ADJUDICACION firmado.pdf"
            }
          },
          "DocumentTypeCode": {
            "#text": "ACTA_ADJ",
            "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
          }
        }
      ]
    }
  },
  "ContractFolderID": "22P769E622",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "100",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-08-06",
      "EndTime": "10:00:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "PNR 01 20260730 MON 705_2026_SCTI 14 ALICANTE_suspension procesal y nuevo emplazamiento_C_Comunidad",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "21",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "3291.2",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "2720",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "2720",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "16",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Madrid",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "79100000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Consejo de Administración de la Sociedad de Gestión de Activos procedentes de la Reestructuración Bancaria, S.A",
        "Telephone": "914231859",
        "ElectronicMail": "compras@sareb.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Consejo de Administración de la Sociedad de Gestión de Activos procedentes de la Reestructuración Bancaria, S.A"
      },
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Madrid",
        "PostalZone": "28034",
        "AddressLine": {
          "Line": "Calle Costa Brava, 12"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A86602158",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "51546850198445",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "4",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=3lXN2TWZdYsSugstABGr5A%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Sociedad de Gestión de Activos procedentes de la Reestructuración Bancaria, S.A"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "INSTITUCIONES INDEPENDIENTES"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "Sector Público"
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "AdditionalDocumentReference": [
    {
      "ID": "E2026_0002817_MON 705_2026_SCTI 14 ALICANTE Decreto.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=xPpOeI9UehN4LG6l379wXPUEgr/f1E8lOAyIW4nP1lz8Rp1%2BS8VWxEd6WJa2o7vHZNkfIDPjT9kM1qnYHX75Sfyes3VBf2Emj5Ugx0mpf1vVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
          "DocumentHash": "YsuM3nqjR0XeJ8QCqMpZanSk6Lo="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "Invitacion presentacion oferta PNR 01 20260730 MON 705 2026 SCTI 14 ALICANTE.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=65L4qGt%2B%2Bbb6w1H/NNDfX0jWwT9%2BpzwI7IC0Qom%2BkEAr5jMsRNbF3t5t6UcpeOWHHdTND1FdfJEr3E0oVY8Y7wpbeEeazikGMFgNMwI%2B5aVJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
          "DocumentHash": "aaD3J1IUdQ+4zdo+yHChu2UabVs="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "E2026_0002817_MON 705_2026_SCTI 14 ALICANTE_1 Requerimiento.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=b7GcMr5gkNS0sgfeS0GBM8fqcoAABa721T%2B7lfBKjuyadvD3EIbS3dE2B9I/RDHCSB9JQi3GSslOKZCxA1wwkhV5REprGVoNkROe16ODhgGHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
          "DocumentHash": "vh9EAIho/lvDirnByhFLfMM6Z54="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "E2026_0002817_MON 705_2026_SCTI 14 ALICANTE_2 Demanda.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=X7vP%2B8xdkjupYRh4kccEppXjtm7O9Ooctaz2gsMRK%2BHa1kWKabVEtHFaRapUDU6QEXwjTFadvJWY1nf3nN1HWX81ERNQPxZKG4O8zXEBDO3fdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
          "DocumentHash": "NAfrkOjS0/HRikovlrbZvB+61M0="
        }
      }
    }
  ]
}
Creado 06 ago 2026 · Actualizado 18 ago 2026