← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262311
Servicio de consultoría para el desarrollo del Plan Estratégico de Ciberseguridad del Servicio Canario de la Salud.
Id licitación: 19/T/26/SS/SE/A/0001; Órgano de Contratación: Secretaria General del Servicio Canario de Salud; Importe: 259942.19 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 19/T/26/SS/SE/A/0001
- Órgano
- Secretaria General del Servicio Canario de Salud
- NIF órgano
- Q8555011I
- Importe base
- 259.942,19 €
- Importe total (IVA incl.)
- 278.138,14 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Región
- Canarias
- Provincia
- Canarias
- Lugar de ejecución
- Canarias
- CPV
- 72000000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 12:37
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "119585/2026",
"IssueDate": "2026-07-30"
},
"AwardDate": "2026-08-06",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Conforme a Resolución 652/2026, de 6 de agosto, de la Secretaria General del SCS",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "BABEL SISTEMAS DE INFORMACIÓN, S.L.U."
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B83603191",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "133000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "240760.42",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "142310",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "133000",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"ProcurementProjectLotID": "1"
},
"ReceivedTenderQuantity": "10",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "10"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Conforme al apartado 7 del documento de invitación a la licitación.",
"Description": "Solución técnica ofertada",
"WeightNumeric": "45",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "SUBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "99",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaNotAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Conforme al apartado 7 del documento de invitación a la licitación.",
"Description": "Mayor número de proyectos similares ejecutados en los últimos 5 años en el ámbito de la Administración electrónica",
"WeightNumeric": "15",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Conforme al apartado 7 del documento de invitación a la licitación.",
"Description": "Precio de la oferta",
"WeightNumeric": "40",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-22357210-8e69-434b-a6ca-2fcbb88bfc97",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-22357210-8e69-434b-a6ca-2fcbb88bfc97",
"FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-f6df849a-e9f2-4b9c-9c8f-7fa491950a17",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f6df849a-e9f2-4b9c-9c8f-7fa491950a17",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-fe20c9da-b00f-4b0d-b8d7-9a73d79edd18",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-fe20c9da-b00f-4b0d-b8d7-9a73d79edd18",
"FileName": "Informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valor"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "13",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-f11d81e2-828d-4aa9-9600-b220c5679956",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f11d81e2-828d-4aa9-9600-b220c5679956",
"FileName": "Informe valoración archivo 2"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-39dd646c-8d44-4857-a6f5-bbad1ef736f3",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-39dd646c-8d44-4857-a6f5-bbad1ef736f3",
"FileName": "Informe valoración y propuesta adjudicación"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=I%2BkPgzY3S3XN3tupbKhIlDhtnahtAtC1s/CNhLVmMkcYfhRBBUHXIq8CRbVWLcZKsLGZ9vPDrM%2BF0fU1EHpJ73Sr65dMe7u517uVzhFmXFTfdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"FileName": "26 Resolucion adjudicacion.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "19/T/26/SS/SE/A/0001",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"PartPresentationCode": {
"#text": "3",
"@_name": "A uno o varios lotes",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "true",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-03-05",
"EndTime": "23:59:00",
"Description": "Se advierte a los licitadores que el horario establecido en esta Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) está referido a la hora peninsular, lo que deberá tenerse en cuenta para que las ofertas puedan presentarse en plazo."
},
"ParticipationRequestReceptionPeriod": {
"EndDate": "2026-04-02",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Servicio de consultoría para el desarrollo del Plan Estratégico de Ciberseguridad del Servicio Canario de la Salud.",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "278138.14",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "259942.19",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "259942.19",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "6",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Canarias",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES70",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "72000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"ProcurementProjectLot": {
"ID": {
"#text": "1",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "72000000-Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo.",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "278138.14",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "259942.19",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Canarias",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES70",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "72000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Secretaria General del Servicio Canario de Salud",
"Telefax": "928118985",
"Telephone": "928118923",
"ElectronicMail": "pliegossg.scs@gobiernodecanarias.org"
},
"PartyName": {
"Name": "Secretaria General del Servicio Canario de Salud"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Las Palmas de Gran Canaria",
"PostalZone": "35004",
"AddressLine": {
"Line": "Avda. Juan XXIII, 17-2º"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A05003609",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q8555011I",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "21050920148852",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=UwJ76YhsleoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Secretaría General del Servicio Canario de la Salud"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Servicio Canario de la Salud"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Consejería de Sanidad"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad Autónoma de Canarias"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A05002852",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A05003608",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=hazpoJfWY4uv7JBm9RX4CuP5AuqXQNl02UotdFQ7OvYA0D0bsLbQMu1ppCstRTpCepW%2B0BxUf936EYwmmj4GFUk9pIC7hFSo5TQ%2BMO8gU9LDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"DocumentHash": "GsEOHR0d7spOZPRAHvIZ1Qtdrgs="
}
}
},
{
"ID": "1 Documento de licitacion.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Jso7yv0jbbvawOeA5N21XHfiDrNLbxpvNlTeB129xeBAhiA7TVesR8kXUkaCU%2BimoHu8hstHzMiHMigScL68bU35AQ4n9a/K%2B1vBkUViId33GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "duY/CIvp+nxOrjhtKa9lIjEuV5U="
}
}
}
]
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 18 ago 2026