← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262312
Adquisición de un ecógrafo portátil de uso ginecológico para el servicio de urgencias en el Hospital Mateu Orfila, en el Área de Salud de Menorca, basado en el Acuerdo Marco AMAT-I 2024/006 (INGESA).
Id licitación: MDCSU 2026/35090; Órgano de Contratación: Servicio de Salud de las Illes Balears; Importe: 16200 EUR; Estado: RES
- Expediente
- MDCSU 2026/35090
- Órgano
- Servicio de Salud de las Illes Balears
- NIF órgano
- Q0719003F
- Importe base
- 16.200,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 19.602,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Illes Balears
- Provincia
- Menorca
- Lugar de ejecución
- Menorca
- CPV
- 33100000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 12:36
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "MDCSU 2026/35090",
"IssueDate": "2026-07-30"
},
"AwardDate": "2026-07-30",
"StartDate": "2026-07-30",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Descrita en la resolución de adjudicación.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAU"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "MADRID",
"PostalZone": "28023"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A28061737",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "19602",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "16200",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Oferta económica",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Ul4nD%2BmQDeMMbHhmMHmi1qqJX/JE1WpjzMdFy/t1x8jI6fifAPXWQhIj9o%2BYwp%2BEIVV8gl513e8uRl72HJ4Ma7xKaX/nbZrqcan%2BEn5tIu/3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"FileName": "2 RESOLUCION DE ADJUDICACION ECOGRAFO DE GINE_URGH_signed.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "MDCSU 2026/35090",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Adquisición de un ecógrafo portátil de uso ginecológico para el servicio de urgencias en el Hospital Mateu Orfila, en el Área de Salud de Menorca, basado en el Acuerdo Marco AMAT-I 2024/006 (INGESA).",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "19602",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "16200",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "16200",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "45",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Menorca",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES533",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "33100000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Servicio de Salud de las Illes Balears",
"Telephone": "971175600",
"ElectronicMail": "departamentocontratacion@ibsalut.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Servicio de Salud de las Illes Balears"
},
"WebsiteURI": "http://www.ibsalut.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Palma",
"PostalZone": "07003",
"AddressLine": {
"Line": "C/ del Carme, 18"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A04003754",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q0719003F",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "20992950143055",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": [
{
"#text": "7",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
}
],
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=f3Vk0eiCmKEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Servicio de Salud de las Islas Baleares (IB-SALUT)"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Consejería de Salud y Consumo"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad Autónoma Illes Balears"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A04003003",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A04003678",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 18 ago 2026