← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262377
Suministro de combustibles en estaciones de servicio para el Lote 1 Península. AM 21/2023
Id licitación: 202600000117; Órgano de Contratación: Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana; Importe: 826446.28 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 202600000117
- Órgano
- Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana
- NIF órgano
- Q0617001C
- Importe base
- 826.446,28 €
- Importe total (IVA incl.)
- 1.000.000,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- —
- Provincia
- España
- Lugar de ejecución
- España
- CPV
- 09100000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 11:53
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-06",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "oferta económicamente más ventajosa",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "SOLRED, S.A."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28045"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A79707345",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "826446.28",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "826446.28",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "1000000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "826446.28",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "2",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
"EUNationalsReceivedTenderQuantity": "0",
"NonEUNationalsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "A la oferta que garantice el suministro en el mayor número de puntos de suministro, en las localidades que se detallan en el Anexo I, se le asignarán 20 puntos, valorándose las restantes ofertas de acuerdo con la siguiente fórmula:
\nPi= 20 * (Oi/Omax)
\nPi = Puntuación de la oferta a valorar
\nOi = Número de puntos de suministro a valorar en las localidades del Anexo I",
"Description": "Cobertura territorial",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "El porcentaje de descuento será único para los distintos tipos de combustible a suministrar y se aplicará sobre el PAI* de los suministros que se realicen en las estaciones de servicio.
\n
\nA la oferta que presente el mayor porcentaje de descuento se le asignarán 80 puntos, valorándose las restantes ofertas de acuerdo con la siguiente fórmula:
\n
\nPi= 80 * (Oi/Omax)
\nPi = Puntuación de la oferta a valorar
\nOi = Porcentaje de descuento a valorar
\nOmáx = Porcentaje de descuento sobre el PAI* más alto ofertado",
"Description": "Porcentaje de descuento",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=VXbJPpTZhnpuJzPXCf0VI8ScbHFr7R6IpM8WlP3LVNCzf6/WOjE2Rxg4pmL44Oee4NuNsJOnWe78qG3bl%2B5a1c54bgQvICDKDw/qhK87vH21aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"FileName": "ADJUDICACION.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "202600000117",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "true",
"EconomicOperatorShortList": {
"ExpectedQuantity": "2",
"LimitationDescription": "Se invita a todos los adjudicatarios del Lote"
},
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-15",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-15",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de combustibles en estaciones de servicio para el Lote 1 Península. AM 21/2023
",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "1000000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "826446.28",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "991735.54",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"EndDate": "2028-11-30",
"StartDate": "2026-12-01"
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "España",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "El contrato no podrá ser objeto de prórroga."
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "09100000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "1 DOC LICITACION.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=5yo9H0SeCsADrqYPj7qbvXMDUHFMXFJmRLz8if8DnVrBuqxz1LZ%2BeEIWnB3JH2PatQSOLXxhlV0VXFcqhRzwJbLnrgEgjiXiapqZxDYFeKB7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "pwS8jzgoYpqtZhIrakzB24T0t9M="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana",
"Telefax": "924212140",
"Telephone": "924212100",
"ElectronicMail": "contratacion@chguadiana.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana"
},
"WebsiteURI": "http://www.chguadiana.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Badajoz",
"PostalZone": "06011",
"AddressLine": {
"Line": "Avenida Sinforiano Madroñero 12"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E03152703",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q0617001C",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000420051321",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=kx1T7%2BdmfoQ%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Presidencia"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Confederación Hidrográfica del Guadiana"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Dirección General del Agua"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Secretaría de Estado de Medio Ambiente"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E05068001",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E05068601",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E04595805",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00134103",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026