← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262434
Licitación para contrato basado en el Acuerdo Marco para el suministro de audiovisuales para diferentes centros adscritos a la Dirección General de Educación, Juventud y Voluntariado. Lote 1: Sistemas audiovisuales.
Id licitación: 511/2026/03131; Órgano de Contratación: Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid; Importe: 19598.9 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 511/2026/03131
- Órgano
- Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid
- NIF órgano
- P2807900B
- Importe base
- 19.598,90 €
- Importe total (IVA incl.)
- 23.714,67 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Madrid
- Lugar de ejecución
- Madrid
- CPV
- 3232000032321000351114003865212032300000489520003232400030231310386534003023132032323000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 11:05
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-07-16",
"ResultCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Las únicas empresas presentadas, incumplen las especificaciones técnicas exigidas en el documento de licitación.",
"LowerTenderAmount": {
"#text": "0",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "19598.91",
"@_currencyID": "EUR"
},
"ReceivedTenderQuantity": "16",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "16"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Note": "Las ofertas se valorarán únicamente atendiendo a los criterios evaluables mediante la aplicación de las siguientes fórmulas indicadas en el apartado 7 Criterios de Valoración del Documento de Licitación.",
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=CozDMF4PSDg%2Bg6VcYihGvefrdEm3GU2VrA9SGpsULFud9FNohM4JPxc1MqDHyfMDvseWKd8ujB1vBX68Xns6by21QEsRLz2lLs3RpFw0rdfVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"FileName": "INFORME APERTURA Y VALORACION 202523774.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "511/2026/03131",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-06-19",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-06-19",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Licitación para contrato basado en el Acuerdo Marco para el suministro de audiovisuales para diferentes centros adscritos a la Dirección General de Educación, Juventud y Voluntariado. Lote 1: Sistemas audiovisuales.",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "23714.67",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "19598.9",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "19598.9",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "45",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "32320000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "32321000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "35111400",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "38652120",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "32300000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "48952000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "32324000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "30231310",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "38653400",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "30231320",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "32323000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "DL ARTISTICAS E INFANTIL vf.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=kVTECiRAPv8gOngTQoJCX24H1Hp3JO2s3R5GA7HuknnNpi/OQtlpepJ9qJD4c9YfjO/kuJ/%2BDpdjvxPbma/mIrngRTwfma0o33wZAs1peEB7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "YlT5bXNdo8yvuwqInRumYK6ymmQ="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid",
"Telephone": "915883241",
"ElectronicMail": "contratacionsociales@madrid.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid"
},
"WebsiteURI": "http://www.madrid.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28045",
"AddressLine": {
"Line": "Paseo de la Chopera, 41 - Pl. 1"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01280796",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P2807900B",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31268900170650",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": [
{
"#text": "10",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
}
],
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=C8NEdr2FbVkuf4aBO%2BvQlQ%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Madrid"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad de Madrid"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026