← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262440
Suministro de material de Vidrio de uso habitual en los ensayos de control de calidad de medicamentos de los laboratorios del Loc de la División de Química y Tecnología Farmacéutica
Id licitación: 2026SDA00016; Órgano de Contratación: Secretaría General de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios; Importe: 1264.5 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026SDA00016
- Órgano
- Secretaría General de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios
- NIF órgano
- Q2827023I
- Importe base
- 1264,50 €
- Importe total (IVA incl.)
- 1530,05 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Restringido
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Madrid
- Lugar de ejecución
- Madrid
- CPV
- 3300000038000000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:59
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-07-27",
"ResultCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Desierto por no presentar la documentación final el único licitador presentado.",
"LowerTenderAmount": {
"#text": "880.2",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "880.2",
"@_currencyID": "EUR"
},
"AwardedTenderedProject": {
"ProcurementProjectLotID": "1"
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=kaWRYJWNJv5vm4Ulf%2B5/kDDnHrbVWtx/Ur0yk3ctpNw%2BJqrsvkf4ybZ3%2BVSCk67PAyT%2B9TQusNfiyFQiwY/PooVP0c0h76m6YK1PPcIQXaNJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"FileName": "RESOLUCION DESIERTO 2026SDA00016 signed.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "2026SDA00016",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"PartPresentationCode": {
"#text": "3",
"@_name": "A uno o varios lotes",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-20",
"EndTime": "18:00:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-20",
"EndTime": "18:00:00"
},
"ParticipationRequestReceptionPeriod": {
"EndDate": "2026-07-20",
"EndTime": "18:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de material de Vidrio de uso habitual en los ensayos de control de calidad de medicamentos de los laboratorios del Loc de la División de Química y Tecnología Farmacéutica",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "1530.05",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "1264.5",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "1264.5",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "12",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28022"
},
"CountrySubentity": "Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "33000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "38000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"ProcurementProjectLot": {
"ID": {
"#text": "1",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "38000000-Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas).",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "1530.05",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "1264.5",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "38000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "SDA Frascos Vidrio IL 2026 rev 070726 002_signed.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=PAKs2xGMTd60ZM9ibSSjp9i0mlRgey4%2BiaL821Dlo2oGOj6nM/5QdLtw5V64KhlDIZLzKnzP/fOo5uTZpXuroDT8GehYnsLtakJxgIux8pb6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"DocumentHash": "QyfmUd7aSrd8/3d9b80ynZ0KNzU="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Secretaría General de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios",
"Telephone": "918225231",
"ElectronicMail": "contratacion@aemps.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Secretaría General de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios"
},
"WebsiteURI": "https://www.aemps.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28022",
"AddressLine": {
"Line": "Campezo, 1"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E03175205",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q2827023I",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000440051782",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": [
{
"#text": "7",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
}
],
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=XqO%2BFjMho9A%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Secretaría General"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Secretaría General de Sanidad"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Sanidad"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E05070101",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E04919401",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026