← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262448
SER-34/24ML_P2/26 ML. 2ª prórroga del servicio de mantenimiento de las salas de calderas en diferentes edificios pertenecientes a la Universidad Politécnica de Madrid
Id licitación: SER-34/24ML_P2/26 ML; Órgano de Contratación: Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid; Importe: 40628.54 EUR; Estado: RES
- Expediente
- SER-34/24ML_P2/26 ML
- Órgano
- Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid
- NIF órgano
- Q2818015F
- Importe base
- 40.628,54 €
- Importe total (IVA incl.)
- 49.160,53 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Madrid
- Lugar de ejecución
- Madrid
- CPV
- 50514200
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:54
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "SER-34/24ML_P2/26 ML",
"IssueDate": "2026-08-05"
},
"AwardDate": "2026-07-30",
"StartDate": "2026-10-07",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Por ser la más conveniente para los intereses de esta Universidad Politécnica de Madrid",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "CONSULTORIA DE ENERGIAS RENOVABLES SA (CORNESA)"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28012"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A84684406",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "49.16",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "49.16",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "49160.53",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "40628.54",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
},
"EUNationalsReceivedTenderQuantity": "0",
"NonEUNationalsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"AllowedSubcontractTerms": {
"Description": "La celebración de subcontratos no se permite"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-33566fd3-7aaa-404c-bda6-41ca68d1029f",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-33566fd3-7aaa-404c-bda6-41ca68d1029f",
"FileName": "Informe-Mem Justif"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-c0146cb0-c4db-4190-b828-a7cfdf1a253e",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-c0146cb0-c4db-4190-b828-a7cfdf1a253e",
"FileName": "PCAP"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-bf5c8146-a6e7-478b-8c7c-0acbe3ab3ae0",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-bf5c8146-a6e7-478b-8c7c-0acbe3ab3ae0",
"FileName": "Aceptación de la empresa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-c47dce7c-05c5-4dcf-81c6-d88e381a76ee",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-c47dce7c-05c5-4dcf-81c6-d88e381a76ee",
"FileName": "PPT"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-68584782-093e-406e-9632-1eef56dfec17",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-68584782-093e-406e-9632-1eef56dfec17",
"FileName": "adjudicación"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-ce78f227-61e6-446f-86f3-5bae6da10751",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-ce78f227-61e6-446f-86f3-5bae6da10751",
"FileName": "contrato - prórroga"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=qXATcju1KpUxZ9rSDPYmgHMhEgevF0HSJ0GB4kmb/ig/NvnJdyCfBKZGM8StYSN8xF30%2BIIwpizQrDNd/DtmOmjzXejre5XvAcxtDZshJpDDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"FileName": "SER-34-24ML_P2-26 ML apro y adj prog CORNESA fdo.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=IbmwLlFhPFWOFr9p5SCUDxbd5kVtx%2BzuPDu1D4rSegJM6s8%2BYYUsnof1%2B0vG1q0Ey9%2BHGp7B/3se7ViCopT1V6FvAcHyX4w8Ub6LU8qetKBt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"FileName": "SER-34-24ML_P2-26 ML -CONTRATO PRORROGA CONERSA fdo2.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "SER-34/24ML_P2/26 ML",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "SER-34/24ML_P2/26 ML. 2ª prórroga del servicio de mantenimiento de las salas de calderas en diferentes edificios pertenecientes a la Universidad Politécnica de Madrid",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "49160.53",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "40628.54",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "225225",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "50514200",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "SER-34-24 ML Pliego CAP_fdo2.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=M3BqvJr6OO4MbfxbVReNEFV/DROfbklVgdKgLArh6z9REuwpPdemGoYjOCjhDi5c6NnmwFkwTAKJKzXBioAV83xE1QUqraj%2B2HwLuvz3jLpJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"DocumentHash": "FhCEgkkbKb7a7WKPNKaskoUil1g="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid",
"Telephone": "910670668",
"ElectronicMail": "secretaria.mesacontratacion@upm.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid"
},
"WebsiteURI": "http://www.upm.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28040",
"AddressLine": {
"Line": "Ramiro de Maeztu, 7"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "U02500001",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q2818015F",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "21010230144783",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": [
{
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
}
],
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=iuaYLxpwk6UQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Universidad Politécnica de Madrid"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad de Madrid"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "UNIVERSIDADES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "SER-34-24 ML Pliego PT_fdo2-08-10-24.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=HUXKSCJJzhlxH%2BgvXhyyWu0Cuyar3TX4XVCuXm7ADd4O/eoSuEku39A4qSDRxV0HqZZFyktZP6MWUk94VhyzuUJqFXMWRXulz4ItepxSu1Q//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"DocumentHash": "5wmTGjjUkVEZwxNrMnSRep3tz44="
}
}
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026