← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262450
Suministro de aves, caza y huevos para la B.A. León (Octubre 2026 - Marzo 2027)
Id licitación: 2026EA4500000452; Órgano de Contratación: Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 45 - Aeródromo Militar de León; Importe: 42000 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026EA4500000452
- Órgano
- Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 45 - Aeródromo Militar de León
- NIF órgano
- S2422001D
- Importe base
- 42.000,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 46.200,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Restringido
- Región
- Castilla y León
- Provincia
- León
- Lugar de ejecución
- León
- CPV
- 1580000015100000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:52
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "1",
"IssueDate": "2026-08-04"
},
"AwardDate": "2026-08-04",
"StartDate": "2026-10-01",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Mejor valorado",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "HUEVOS LEON, S.L."
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B24012379",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "168.8",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "42000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "42000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "42000",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"ProcurementProjectLotID": "1"
},
"ReceivedTenderQuantity": "2",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "2",
"AbnormallyLowTendersIndicator": "false"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Criterio precio sin ponderación de artículos (máximo 80 puntos)",
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "80",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Compromiso de plazo de entrega inferior a 24 horas: 20 puntos",
"Description": "Plazo de entrega",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=nyn/kvuQOaDOsUZKj7cu9YxpHSlDqiw1qG2Fd%2BU8PhdN2l5joNXxpGrRqWG6gMNyFmLYaYR7G3b5EO1JC1XYdqptV5fkJ3iqszvrS057LHd7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"FileName": "2026EA4500000452 9 Resol adj firmada.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=isTtO/QSA41Eu365qCNInzmUeQ2TwsU9BBbMYMqKWd12skOcQATzLtpz20XQjrZy2ntneftQehIFhRyzX2SRX3Tov495VTbAVWv%2B3r%2BJY1h45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"FileName": "2026EA4500000452 9 Resol adj firmada.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "2026EA4500000452",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"PartPresentationCode": {
"#text": "3",
"@_name": "A uno o varios lotes",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-14",
"EndTime": "10:00:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-14",
"EndTime": "10:00:00"
},
"ParticipationRequestReceptionPeriod": {
"EndDate": "2026-07-03",
"EndTime": "10:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de aves, caza y huevos para la B.A. León (Octubre 2026 - Marzo 2027)",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "46200",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "42000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "92400",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"StartDate": "2026-10-01",
"DurationMeasure": {
"#text": "6",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "León",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES413",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "El presente contrato específico prevé una prórroga con una duración de 6 meses"
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "15800000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "15100000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"ProcurementProjectLot": {
"ID": {
"#text": "1",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "15100000-Productos de origen animal, carne y productos cárnicos.",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "46200",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "42000",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "León",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES413",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "15100000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "SDA AVES CAZA Y HUEVOS 2 SEMESTRE 2026.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Pq/KuKa20LwA3p76pICamHKmlhPBZQeP8%2BvmX9PnrotcbK3ONkDZjSOjOZCOniNjkgrQ7dveDknDFPBLKWVE2LlP2411hj6pBjA6E6mrzw17QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "oD9mv8IPvMMguR78DoR3ndhoCD4="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 45 - Aeródromo Militar de León",
"Telefax": "987843814",
"Telephone": "987843811",
"ElectronicMail": "sea45-contratacion@mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 45 - Aeródromo Militar de León"
},
"WebsiteURI": "http://www.ejercitodelaire.mde.es/Contratacion",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "La Virgen del Camino (León)",
"PostalZone": "24198",
"AddressLine": {
"Line": "Avda. Aviación 35"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA0003008",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "S2422001D",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140000218",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Art3ODhad6A%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SEA 45 Aeródromo Militar de León"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ejército del Aire y del Espacio"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00117201",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "SDA AVES CAZA Y HUEVOS 2 SEMESTRE 2026.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=uLHwqWh%2BxGz0ANesnb3kf2mX8Tp8uDYrp6RA/LzyojX9s89zJnfGstw1C8ZzOHuIKR9x1nyXW4aVaAl8TK698W7OjfI2JbyDQexIhD9kEBp45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "oD9mv8IPvMMguR78DoR3ndhoCD4="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "ANEXO II SUMINISTRO DE AVES CAZA Y HUEVOS.xlsx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=q4tVA8q86S2bWw08eBnDB6%2BuhLkYGYf8jTXMDngL8x2EC7RPsSlyObLdOZR7/jg4Lj/lfaN6piQXIHn8VcdMaNkaya6%2BFtlMF5uAU5iQG0yHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "PHTFr9oCHbP9gxpD+uiQGjpu338="
}
}
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026