Licitaciones· España
← Volver al listado
PublicadaPLACSP · 20262510

S.e.o acondicionamiento ventilación emplazamientos sna de la región balear

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: PMA 39/2026; Órgano de Contratación: ENAIRE. Dirección Región Balear; Importe: 141610.5 EUR; Estado: PUB

Expediente
PMA 39/2026
Órgano
ENAIRE. Dirección Región Balear
NIF órgano
Q2822001J
Importe base
141.610,50 €
Importe total (IVA incl.)
171.348,71 €
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Abierto
Región
Andalucía
Provincia
Palma de Mallorca
Lugar de ejecución
Palma de Mallorca
CPV
39714100
Fecha publicación
06 ago 2026, 10:16
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Note": "Cumplimentar Proposición Económica según Anexo I firmada por el licitador",
          "Description": "Oferta Económica",
          "WeightNumeric": "100",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Note": "Presentar la documentación relacionada en el apartado J del cuadro de características",
          "Description": "Oferta técnica o evaluable mediante juicio de valor",
          "WeightNumeric": "40",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "SUBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "99",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaNotAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "TendererQualificationRequest": {
      "Description": "Especificadas si son requeridas en el pliego de Cláusulas Administrativas.",
      "SpecificTendererRequirement": {
        "Description": "No prohibición para contratar",
        "RequirementTypeCode": {
          "#text": "2",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-f570630b-41da-420c-be12-ee19be5cc520",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f570630b-41da-420c-be12-ee19be5cc520",
            "FileName": "Documento de aprobación del expediente"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "11",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-baa66c04-274a-45c4-8831-f14f73c0d6ac",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-baa66c04-274a-45c4-8831-f14f73c0d6ac",
            "FileName": "Informe de Necesidad"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "PMA 39/2026",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-09-14",
      "EndTime": "23:30:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "S.e.o acondicionamiento ventilación emplazamientos sna de la región balear",
    "TypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "171348.71",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "141610.5",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "141610.5",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "12",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Palma de Mallorca",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES614",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "ContractExtension": {
      "OptionValidityPeriod": {
        "Description": "Expediente con 0 prórrogas"
      }
    },
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "39714100",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "lecp-exp-pma392026-0ppt1000056088.zip",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=hytGCrWevhKTnRvEuRuMOMYNSM1e5EP51boaHZ84Kt9IzlYCFxne6c%2Bu0DkHLlGdlsqRkz2q%2BWezzgitqf8BGaQmOgCm3bDk4GajcKsaxwFJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
        "DocumentHash": "DcLrHlykJo40kiIADAFbObrcAKg="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "ENAIRE. Dirección Región Balear",
        "Telefax": "971492468",
        "Telephone": "971494730",
        "ElectronicMail": "lecp.admon@enaire.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "ENAIRE. Dirección Región Balear"
      },
      "WebsiteURI": "http://www.enaire.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Palma de Mallorca",
        "PostalZone": "07611",
        "AddressLine": {
          "Line": "Centro Control Tránsito Aéreo - Aeropuerto de Palma, s/n"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "EA0002581",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "Q2822001J",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "50502010088881",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": [
      {
        "#text": "101",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      },
      {
        "#text": "1",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      }
    ],
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=6M7vdUslvVUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "ENAIRE"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES y CONSORCIOS ESTATALES"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            }
          }
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "E05229701",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "6",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "PUB",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "lecp-exp-pma392026-0ppt1000056089.zip",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Us9Qtg52oJaOsMowPyIbj1psgR7D1x1IRHOcoK6TV/JR%2BOtZ5iSTnCzZZeUqRW1SkdVn/0X8J/FJzQlIUnBxRhKrteavgAgh2ux3H8PcoFF45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
        "DocumentHash": "bWDGVLLMQl6+tKjc7jVmIh95CaA="
      }
    }
  }
}
Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026