← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262544
Reparación humedades y filtraciones de agua en varios edificios de la Base General Morillo, Unidad de Servicios de la Base "General Morillo" Figueirdo (Pontevedra)
Id licitación: 2026/ETSAE0427/00002677E; Órgano de Contratación: Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste; Importe: 32975.21 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/ETSAE0427/00002677E
- Órgano
- Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
- NIF órgano
- S1530010F
- Importe base
- 32.975,21 €
- Importe total (IVA incl.)
- 39.900,00 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Galicia
- Provincia
- Pontevedra
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
- CPV
- 45400000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:00
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-05",
"ResultCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "No se ha recibido ninguna oferta de las empresas invitadas.",
"LowerTenderAmount": {
"#text": "0",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "0",
"@_currencyID": "EUR"
},
"ReceivedTenderQuantity": "0",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "% DESCUENTO SOBRE EL BENEFICIO INDUSTRIAL (BI)",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"AllowedSubcontractTerms": {
"Rate": "50",
"Description": "Porcentaje máximo que se puede subcontratar para esta obra."
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Según aparatado V del PCAP.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-f6d4214f-73e9-44c7-bf75-be268869feb0",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f6d4214f-73e9-44c7-bf75-be268869feb0",
"FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-7af9d0af-c967-47e8-896e-1f96a7554ed3",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-7af9d0af-c967-47e8-896e-1f96a7554ed3",
"FileName": "INFORME JUSTIFICACTIVO NECESIDAD"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-e11d6a41-eee7-4501-a710-9d2a6001913a",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-e11d6a41-eee7-4501-a710-9d2a6001913a",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=d5kHZj%2BnX24syefJ6zvACUdzsXXij6yCb792P9hWFAfanUBqvmuA1RgXJ87OTnQqy6VNlnzTJLIuguHXPxLgpqwuOCX%2BL9p09Xi7wLah%2Bp97QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"FileName": "09 RESOL DESIERTO 2677.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "2026/ETSAE0427/00002677E",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-08-04",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Reparación humedades y filtraciones de agua en varios edificios de la Base General Morillo, Unidad de Servicios de la Base \"General Morillo\" Figueirdo (Pontevedra)",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4545",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "39900",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "32975.21",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "32975.21",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "60",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Pontevedra",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES114",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45400000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "141858034.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=B8e/ljS2FXwTg4oSaqDk6DBy8yCPK1BdYK7ZB4/zYeY/S0sJQ397zRYLZBAwLPnAoGg0spz9xvYRlr2h6lgPpYNCaOarzrz%2B3XDETYBTv2E//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"DocumentHash": "DTCegQNBjlFWecZjIE3udbIisjI="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste",
"Telefax": "983214515",
"Telephone": "983214522",
"ElectronicMail": "contratacion_jiaeoeste@mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Valladolid",
"PostalZone": "47012",
"AddressLine": {
"Line": "Avenida de Soria 5"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "S1530010F",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140000444",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=uVw2GiaBY5s%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SAECO de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos del Oeste"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ejército de Tierra"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00117001",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "141857871.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=brpNW/HQUn6t5boFqzQC4oKuO8AnAmZgSCpJ/IiB499h71BPj8rMzZfWiAMxApJTcaafKn8KuHUPjyPhA7DMO%2B8Wd5i9vKMLUG/abKU8iYJ45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "rZJ5k0IDHa9BggTK+B8iFkNXp4g="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "141857911.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=sSTl%2Byb0s%2B6wlSXRqnR7ZORd1%2B1TJS/m4xRE7OAwhJpgT41HMCAqd7dkFbmih8WwoHHGL%2BolLxf5yRKRTDf/h6Qz250n7dfi85ddPFp2nA0C1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"DocumentHash": "friPb2WNu1kd1Z9rOuah+qYWrVU="
}
}
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026