Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20262563

Establecimiento de las condiciones que han de regir el contrato a suscribir entre Teatro Cervantes de Málaga e Iniciativas Audiovisuales, S. A. y SPYRO MUSIC, S.L., para la producción del espectáculo GIRA LÚA del artista ANDRÉS SUÁREZ el día 20 de spetiembre de 2026.

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 48/2026; Órgano de Contratación: Teatro Cervantes de Málaga; Importe: 15500 EUR; Estado: RES

Expediente
48/2026
Órgano
Teatro Cervantes de Málaga
NIF órgano
A92836964
Importe base
15.500,00 €
Importe total (IVA incl.)
18.755,00 €
Tipo de contrato
Privado
Procedimiento
Negociado con publicidad
Región
Andalucía
Provincia
Málaga
Lugar de ejecución
MÁLAGA
CPV
92312100
Fecha publicación
06 ago 2026, 09:51
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "48/2026",
      "IssueDate": "2026-07-15"
    },
    "AwardDate": "2026-07-14",
    "StartDate": "2026-07-15",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Conforme a informe emitido por el asesor jurídico del Teatro de 10 de julio de 2026, ha de estimarse como válida y eficaz la documentación presentada por el licitador. Admitida la documentación y tras cerrar definitivamente la negociación, el órgano de contratación resuelve adjudicar el procedimiento negociado sin publicidad expediente 48/2026 a SPYRO MUSIC, S.L. pues cuenta con los derechos relativos a la organización, promoción, marketing y patrocinio relacionados con el espectáculo GIRA LÚA.",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "SPYRO MUSIC, S.L."
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "SEVILLA",
          "PostalZone": "41002"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B90225376",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "SMEAwardedIndicator": "false",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "18755",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "15500",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Description": "OFERTA ECONOMICA",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "- Volumen de negocio de los tres últimos ejercicios debiendo ocurrir que el de mayor volumen sea al menos una vez y media el valor medio del contrato, esto es 23.250,00 euros.",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "5",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "SpecificTendererRequirement": [
        {
          "Description": "Capacidad de obrar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "4",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "5",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        }
      ],
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "- Relación de los servicios realizado en los tres últimos años de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en el que se indique importe, fecha y destinatarios de los mismos avalados por certificado de buena ejecución y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado sea igual o superior al 70 por cien de la anualidad media del contrato.",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=kCFWk7TVaI956EGq%2Bu6uvG%2BRJIXvj%2B7ZNqmLZ0jyJIemzarqoBGcTDaCLtne0l%2ByXJR%2BwSksiefJz6i%2Bi/04zyjN4z8JwnTatNw37HI68ZMZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
                "FileName": "RESOLUCION ADJUDICACION.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=a9NWWF/zwuDV6SpX41naQwfNB2r%2Bcdt/rdVl9OjNAkyW4Tx%2BRTKuoryeYK4pAJIxmv7Td4Rm7Zh5b4cX7Had1H0Wipy2N4%2BBeVQ2a6kd2Om1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
                "FileName": "CONTRATO.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_FORM",
              "@_name": "Documento de Acta de Formalización",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "48/2026",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "true",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-07-08",
      "EndTime": "13:00:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-07-18",
      "EndTime": "13:00:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Establecimiento de las condiciones que han de regir el contrato a suscribir entre Teatro Cervantes de Málaga e Iniciativas Audiovisuales, S. A. y SPYRO MUSIC, S.L., para la producción del espectáculo  GIRA LÚA del artista ANDRÉS SUÁREZ el día 20 de spetiembre de 2026.",
    "TypeCode": {
      "#text": "8",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "18755",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "15500",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "15500",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "3",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "MÁLAGA",
          "PostalZone": "29012"
        },
        "CountrySubentity": "Málaga",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES617",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "92312100",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PCAP.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=n%2BkZMm/68AIPRG3yE1q7ideV%2BIztTpo0ycd8Dk02SZiYI%2B8S9XtFdhaKV8bve0LGEx4NyFeyIOqTlMGorlMzMHiuYm%2Bb6DZfLRFso%2BQdIVz6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
        "DocumentHash": "/GKhbg2xrjv4X3aLKTm4GE6RZgQ="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Teatro Cervantes de Málaga",
        "Telefax": "952212993",
        "Telephone": "952224109",
        "ElectronicMail": "ivera@malagaprocultura.com"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Teatro Cervantes de Málaga"
      },
      "WebsiteURI": "http://www.teatrocervantes.es.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Málaga",
        "PostalZone": "29012",
        "AddressLine": {
          "Line": "Ramos Marín, s/n"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A92836964",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "30537810094321",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=g56TdnJCdq8QK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Teatro Cervantes"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Málaga"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Andalucía"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS ENTIDADES LOCALES"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          },
          "PartyIdentification": [
            {
              "ID": {
                "#text": "LA0011720",
                "@_schemeName": "DIR3"
              }
            }
          ]
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "PPT.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Ps05K9hFkF0d3aw/a1AQiaOfK9FAkkDDx%2BUk9bsGB3uacjT6A4Ru%2BuZTzviHR3VTvZYrnBxugHM/%2B6K5cBjWMQJTKQwpUkYnCA3enLse2LZ45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
        "DocumentHash": "LDx/m05Rkvni31e5n658czxWHBs="
      }
    }
  },
  "AdditionalDocumentReference": [
    {
      "ID": "ANEXO I.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=V/lOsrmXGjY4Dw2S75oQafmtcScCV%2BirgiaMv9OxO5LAHm8635ulHqvwLSiIlyVmlUUQ5VFYWghgG%2BGCfzJAh0VKWmLY5dHXpxcE1UgT7oE//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
          "DocumentHash": "K2ZBFNRcpieZXt3eRZa/MyGnzR8="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "ANEXO II.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Wv3/tmWqoRGKz5N3pXbe9SN8tnhMAt4wcoN%2BrQRBNLud7aUR0nAw5yR4BZA0NIC1bInk2dVCT1rBdsqXAEuqYwowq3khpzWv3ihyiZUczzTVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
          "DocumentHash": "wVDA+e6iFLLGaXRcsZZrO5UZJeY="
        }
      }
    }
  ]
}
Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026