Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20262564

Contrato basado en el AM INGESA 2025/034, para el suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos biológicos con biosimilares para el Hospital Comarcal de Laredo (lote 9).

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: CB HL AM 2025/034 3 lote 9; Órgano de Contratación: Servicio Cántabro de Salud; Importe: 28634.51 EUR; Estado: RES

Expediente
CB HL AM 2025/034 3 lote 9
Órgano
Servicio Cántabro de Salud
NIF órgano
Q3900738J
Importe base
28.634,51 €
Importe total (IVA incl.)
29.779,89 €
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Abierto
Región
Cantabria
Provincia
Cantabria
Lugar de ejecución
Cantabria
CPV
33652300
Fecha publicación
06 ago 2026, 09:51
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "CB HL AM 2025/034 3 lote 9",
      "IssueDate": "2026-07-29"
    },
    "AwardDate": "2026-07-29",
    "ResultCode": {
      "#text": "8",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Contrato basado en el Acuerdo Marco 2025/034, según artículo 221 de la Ley 9/2017",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Sandoz Farmaceutica"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Madrid",
          "PostalZone": "28033"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A08233801",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "SMEAwardedIndicator": "false",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "29779.89",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "28634.51",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
    "AwardedOwnerNationalityCode": {
      "#text": "ES",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
    }
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Description": "Oferta económica",
        "WeightNumeric": "70",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": {
    "NoticeTypeCode": {
      "#text": "DOC_CAN_ADJ",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
    },
    "AdditionalPublicationStatus": {
      "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
      "AdditionalPublicationDocumentReference": [
        {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        },
        {
          "Attachment": {
            "ExternalReference": {
              "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ITwH4msNKHR8%2BF3MfxaqpaqRvHEyWwijDf0%2B6ZCdEg4rkUg7vGZzo3GnmI/fYmXw7NVah57W43gBfjLD3wWO0S7Tx9ix4%2BFJdYIlL4XNyMV7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
              "FileName": "04_Contrato basado.pdf"
            }
          },
          "DocumentTypeCode": {
            "#text": "ACTA_ADJ",
            "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
          }
        }
      ]
    }
  },
  "ContractFolderID": "CB HL AM 2025/034 3 lote 9",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false"
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Contrato basado en el AM INGESA 2025/034, para el suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos biológicos con biosimilares para el Hospital Comarcal de Laredo (lote 9).",
    "TypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "29779.89",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "28634.51",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "28634.51",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "EndDate": "2026-11-30",
      "StartDate": "2026-08-01"
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Cantabria",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES13",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "33652300",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Servicio Cántabro de Salud",
        "Telefax": "942202639",
        "Telephone": "942202769",
        "ElectronicMail": "contratacion.dg@scsalud.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Servicio Cántabro de Salud"
      },
      "WebsiteURI": "http://www.scsalud.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Santander",
        "PostalZone": "39011",
        "AddressLine": {
          "Line": "Avda. Cardenal herrera Oria, s/n"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A06009280",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "Q3900738J",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "21012270144987",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "7",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=6%2FheLO3y75IQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Servicio Cántabro de Salud"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Consejería de Salud"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Comunidad Autónoma de Cantabria"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            }
          }
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "A06019217",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  }
}
Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026