← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262574
Adecuación cámaras frigoríficas a normativa, Residencia Militar de Acción Social y de Descanso “Coronel Gallegos” Gijón (Asturias)
Id licitación: 2026/ETSAE0427/00002754E; Órgano de Contratación: Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste; Importe: 35537.19 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/ETSAE0427/00002754E
- Órgano
- Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
- NIF órgano
- S1530010F
- Importe base
- 35.537,19 €
- Importe total (IVA incl.)
- 43.000,00 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Principado de Asturias
- Provincia
- Asturias
- Lugar de ejecución
- Asturias
- CPV
- 45000000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:45
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-05",
"ResultCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "No se ha recibido ninguna oferta de las empresas invitadas.",
"LowerTenderAmount": {
"#text": "0",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "0",
"@_currencyID": "EUR"
},
"ReceivedTenderQuantity": "0",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "% DESCUENTO SOBRE EL BENEFICIO INDUSTRIAL (BI)",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"AllowedSubcontractTerms": {
"Rate": "50",
"Description": "Porcentaje máximo que se puede subcontratar para esta obra."
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Según apartado V del PCAP",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-9bc380be-45df-43b0-a7ab-06d9bea45241",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-9bc380be-45df-43b0-a7ab-06d9bea45241",
"FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-d3d2b9f4-b3df-4f8c-af97-b937e01fe6c9",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-d3d2b9f4-b3df-4f8c-af97-b937e01fe6c9",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-9f9459e5-4a3a-433e-b2d3-b8fd63431084",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-9f9459e5-4a3a-433e-b2d3-b8fd63431084",
"FileName": "INFORME JUSTIFICACTIVO NECESIDAD"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=lygCXqwNANCYAYChvmfjT9THRgMmu0rUkYGncSPX1S95z1F00FJWPDhHnN3e5//YND9Qr/i8UIX82VUkJSWDKYW5DQpjwphh7y/AOT9JrKP6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"FileName": "09 RESOL DESIERTO 2754.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "2026/ETSAE0427/00002754E",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-08-04",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Adecuación cámaras frigoríficas a normativa, Residencia Militar de Acción Social y de Descanso “Coronel Gallegos” Gijón (Asturias)",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4545",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "43000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "35537.19",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "35537.19",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "30",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Asturias",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES120",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "141843535.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=xJX0TwoRvcMxw//45lD93AUYt9nMIH/1DGICkL8AjL4h94oTUIJ9B4BdpyW7JgS7UjvoIeFBBzT2/EDvOTHatFU2iJJdC6vauqyCg5mEtw945ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "ylD17CJFUK8QTx+D7MXRBuOJvkY="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste",
"Telefax": "983214515",
"Telephone": "983214522",
"ElectronicMail": "contratacion_jiaeoeste@mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Valladolid",
"PostalZone": "47012",
"AddressLine": {
"Line": "Avenida de Soria 5"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "S1530010F",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140000444",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=uVw2GiaBY5s%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SAECO de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos del Oeste"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ejército de Tierra"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00117001",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "141843367.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=9BSaF9CmxV3eeGeSZEuRiP/wJfUfDgtY0YmEhphfjrHyzcpB232aTu9q/Q/ocMIXgOildUB63pCcWOspAuDlw2PVVTmoxZsYghoJhpYupJ61aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"DocumentHash": "O2im4m6NiMecRVendSnmXySnvgI="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "141843458.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=TjhDF/IOBW6fTv3sykNHtJXGo/ltoL%2B7k50zLFwcgP0UIqhEt3W1eTVj31nRgYUny2kFFuiC4meoAK/bbXaHp5qVNSFxtLFkc82QDnebiGHDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"DocumentHash": "I5zniKiMbgzPPP/u1xmoQcxceFc="
}
}
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026