← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262592
suministro de medicamentos biológicos con biosimilares, lote 7 Pegfilgrastim y lote 9 Epoetina Alfa, para el Servicio de Farmacia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado del Acuerdo Marco 2025/034 celebrado por el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) “Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos Biológicos con biosimilares"
Id licitación: 2020017032; Órgano de Contratación: Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid; Importe: 238740 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2020017032
- Órgano
- Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
- NIF órgano
- Q4777002I
- Importe base
- 238.740,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 248.289,60 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Región
- Castilla y León
- Provincia
- Valladolid
- Lugar de ejecución
- Valladolid
- CPV
- 33652000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:37
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"UUID": {
"#text": "a88a15d6-4692-4b4d-9918-8ddac8aae650",
"@_schemeName": "TED"
},
"TenderResult": [
{
"Contract": {
"ID": "4610018869",
"IssueDate": "2026-08-04"
},
"AwardDate": "2026-08-04",
"StartDate": "2026-09-01",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Adjudicar el contrato de suministro de medicamentos biológicos con biosimilares lote 7 “Pegfilgrastim” y lote 9 “Epoetina Alfa”, tramitado mediante procedimiento basado de Acuerdo Marco 2025/034, en virtud de lo establecido en el artículo 221.4 de 4 de la Ley 9/2017, a la siguiente empresa, SANDOZ FARMACÉUTICA SA. (CIF: A08233801) por considerarse por esta Administración la más adecuada, el lote 7 por ser el único adjudicatario del Acuerdo Marco.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sandoz Farmacéutica SA"
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A08233801",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "5241.6",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "5040",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"ProcurementProjectLotID": "7"
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
{
"Contract": {
"ID": "4610018869",
"IssueDate": "2026-08-04"
},
"AwardDate": "2026-08-04",
"StartDate": "2026-09-01",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Adjudicar el contrato de suministro de medicamentos biológicos con biosimilares lote 9 “Epoetina Alfa”, tramitado mediante procedimiento basado de Acuerdo Marco 2025/034, en virtud de lo establecido en el artículo 221.4 de 4 de la Ley 9/2017, a la siguiente empresa, SANDOZ FARMACÉUTICA SA. (CIF: A08233801) por considerarse por esta Administración la más adecuada el lote 9 \"Epoetina Alfa\" de Sandoz Farmacéutica para dar continuidad del tratamiento previo a pacientes.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sandoz Farmacéutica SA"
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A08233801",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "243048",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "233700",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"ProcurementProjectLotID": "9"
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
],
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Pecio",
"WeightNumeric": "1",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Promover el uso responsable de los medicamentos incluyendo la información correcta de eliminación o garantizar que los riesgos ambientales se tengan debidamente en cuenta y se traduzcan en medidas de mitigación con la obligación de informar sobre su aplicación.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-4d29ae50-8e40-487a-ab66-302f5aba1d2f",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-4d29ae50-8e40-487a-ab66-302f5aba1d2f",
"FileName": "Memoria Justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-b71f5049-d230-49bd-a425-1d30ec025e5d",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-b71f5049-d230-49bd-a425-1d30ec025e5d",
"FileName": "Resolución de inicio"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-84c43aca-b9cf-48c1-8eed-8cefa4592ea1",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-84c43aca-b9cf-48c1-8eed-8cefa4592ea1",
"FileName": "Resolución de aprobación de gasto"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=GLirAHj5AeX%2B1UOw1Hzso1gMpkNCwFGH2w9peQW99SEluwj0QLWtQL53/o8fq6lzsjApUmVemOU6/zVhJCuKDXW90dnjHGN3v%2BVsq4HT07CCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
"FileName": "18 RESOLUCION ADJUDICACION 17032.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "2020017032",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"PartPresentationCode": {
"#text": "2",
"@_name": "A todos los lotes",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "true",
"MaximumTendererAwardedLotsQuantity": "2"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "suministro de medicamentos biológicos con biosimilares, lote 7 Pegfilgrastim y lote 9 Epoetina Alfa, para el Servicio de Farmacia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado del Acuerdo Marco 2025/034 celebrado por el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) “Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos Biológicos con biosimilares\"",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "248289.6",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "238740",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "262614",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "24",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Valladolid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES418",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "33652000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"ProcurementProjectLot": [
{
"ID": {
"#text": "7",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Lote 7 Pegfilgrastim",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "5241.6",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "5040",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Valladolid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES418",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "33652000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
},
{
"ID": {
"#text": "9",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Lote 9: Epoetina Alfa",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "243048",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "233700",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Valladolid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES418",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "33652000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
}
],
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid",
"Telefax": "983420013",
"Telephone": "983420000",
"ElectronicMail": "contratacion.hcuv@saludcastillayleon.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Valladolid",
"PostalZone": "47003",
"AddressLine": {
"Line": "C/ Ramón Y Cajal Nº 3"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A07002862",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q4777002I",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "21038800147640",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=moKQDxTfG88QK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Castilla y León"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026