← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262598
Contrato basado en el acuerdo marco de la FEMP para la contratación de determinados contratos de seguros por su central de contratación. Seguro de responsabilidad civil patrimonial. Lote 5
Id licitación: 2025/32; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Coslada; Importe: 148188.29 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2025/32
- Órgano
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Coslada
- NIF órgano
- P2804900E
- Importe base
- 148.188,29 €
- Importe total (IVA incl.)
- 160.265,64 €
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Madrid
- Lugar de ejecución
- Madrid
- CPV
- 66000000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:31
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2025-05-28",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Basado en acuerdo marco lote 5",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "W0072130H",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "160265.64",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "148188.29",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": {
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-d4647457-76e7-4aaf-807d-faf3b9226738",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-d4647457-76e7-4aaf-807d-faf3b9226738",
"FileName": "Prorroga de contrato"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=BuIpshcIQi14fdtBLm7SWslybU2ObAyg%2Bt9r240mqCd9JdZU4Kyr0w4UO6Qjhac9TNJd4tfWn4IZhUGWOMkhhJCDulbKp9cGdMeXj1kY3mwC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"FileName": "DECRETO Adjudicacion contrato basado Acuerdo Marco FEMP RC.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "2025/32",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Contrato basado en el acuerdo marco de la FEMP para la contratación de determinados contratos de seguros por su central de contratación. Seguro de responsabilidad civil patrimonial. Lote 5",
"TypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "160265.64",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "148188.29",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "148188.29",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "12",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "66000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Coslada",
"Telefax": "916278377",
"Telephone": "916278200",
"ElectronicMail": "contratacion@ayto-coslada.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Coslada"
},
"WebsiteURI": "http://www.coslada.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Coslada",
"PostalZone": "28821",
"AddressLine": {
"Line": "Avenida de la Constitución 47"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01280493",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P2804900E",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31154640159224",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=MF06bTINUAqrz3GQd5r6SQ%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Coslada"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad de Madrid"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026