Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20262606

Contratación de la suscripción del arrendamiento del licenciamiento del producto VMware presente en los servidores del Fondo de Garantía Salarial, O.A.

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 144/2026; Órgano de Contratación: Secretaría General del Fondo de Garantía Salarial (FOGASA); Importe: 11886.84 EUR; Estado: RES

Expediente
144/2026
Órgano
Secretaría General del Fondo de Garantía Salarial (FOGASA)
NIF órgano
Q2819014H
Importe base
11.886,84 €
Importe total (IVA incl.)
14.383,08 €
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Restringido
Región
Comunidad de Madrid
Provincia
Madrid
Lugar de ejecución
Madrid
CPV
48000000
Fecha publicación
06 ago 2026, 09:26
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "AwardDate": "2026-08-05",
    "ResultCode": {
      "#text": "8",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Conforme a lo establecido en los artículos 226 y 229 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público y en los pliegos del sistema dinámico de adquisición, el organismo destinatario de la prestación ha realizado una licitación para la adjudicación del contrato específico Contratación de la suscripción del arrendamiento del licenciamiento del producto VMWare presente en los servidores del Fondo de Garantía Salarial O.A., invitando a los adjudicatarios del sistema dinámico de adquisición, procediendo a valorar las ofertas recibidas conforme a los criterios de valoración establecidos en el documento de invitación y elevando una propuesta de adjudicación a la Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación, a favor de la empresa ABAST SYSTEMS & SOLUTIONS, S.L., por importe de 12.641,11 € impuestos incluidos, por resultar la mejor clasificada.",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "ABAST SYSTEMS & SOLUTIONS, S.L."
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B59104612",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "LowerTenderAmount": {
      "#text": "10447.2",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "HigherTenderAmount": {
      "#text": "10447.2",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "SMEAwardedIndicator": "false",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "12641.11",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "10447.2",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      },
      "ProcurementProjectLotID": "1"
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Description": "Oferta económica",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": {
    "NoticeTypeCode": {
      "#text": "DOC_CAN_ADJ",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
    },
    "AdditionalPublicationStatus": {
      "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
      "AdditionalPublicationDocumentReference": [
        {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        },
        {
          "Attachment": {
            "ExternalReference": {
              "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=akD0jU3gFVqbWp7UfsGZuyCzV40Mrcvz3anFPB3BWsW1hGxdauvTPmsmVQR7UWwtXzp5iFNmZQjl1XeOTxGurPBRc206Jv49nwgH3LTtCGQC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
              "FileName": "Resolucion adjudicacion DGRCC 144-2026.pdf"
            }
          },
          "DocumentTypeCode": {
            "#text": "ACTA_ADJ",
            "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
          }
        }
      ]
    }
  },
  "ContractFolderID": "144/2026",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "PartPresentationCode": {
      "#text": "3",
      "@_name": "A uno o varios lotes",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "4",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-06-18",
      "EndTime": "23:59:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-06-18",
      "EndTime": "23:59:00"
    },
    "ParticipationRequestReceptionPeriod": {
      "EndDate": "2026-06-18",
      "EndTime": "23:59:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Contratación de la suscripción del arrendamiento del licenciamiento del producto VMware presente en los servidores del Fondo de Garantía Salarial, O.A.",
    "TypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "14383.08",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "11886.84",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "11886.84",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "30",
        "@_unitCode": "DAY"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Madrid",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "48000000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "ProcurementProjectLot": {
    "ID": {
      "#text": "1",
      "@_schemeName": "ID_LOTE"
    },
    "ProcurementProject": {
      "Name": "48000000-Paquetes de software y sistemas de información.",
      "BudgetAmount": {
        "TotalAmount": {
          "#text": "14383.08",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "11886.84",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      },
      "RealizedLocation": [
        {
          "Address": {
            "Country": {
              "Name": "España",
              "IdentificationCode": {
                "#text": "ES",
                "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
              }
            }
          },
          "CountrySubentity": "Madrid",
          "CountrySubentityCode": {
            "#text": "ES300",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
          }
        }
      ],
      "RequiredCommodityClassification": [
        {
          "ItemClassificationCode": {
            "#text": "48000000",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
          }
        }
      ]
    }
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "Documento Invitacion exp 144-2026.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=FKOgva4hDNPyfZApEHTt/n7/hlDHo2L8N3YvFg%2BKfv8zqTKKD3LWZUi790hGZy2TEvjjFjuJwIbNNYwZ7ytiG5zwZlAQeYek0xwl0Ws41z5t/o8fNevwsujgRzaBbugn",
        "DocumentHash": "lLOgi94u7Sn7DfGYlSGpiNtK1j4="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Secretaría General del Fondo de Garantía Salarial (FOGASA)",
        "Telephone": "913638215",
        "ElectronicMail": "secretaria.general@fogasa.mites.gob.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Secretaría General del Fondo de Garantía Salarial (FOGASA)"
      },
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Madrid",
        "PostalZone": "28004",
        "AddressLine": {
          "Line": "Sagasta 10"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "E03713303",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "Q2819014H",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "10000400064501",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "10",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=SBUJK7W98gw%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Secretaría General"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Fondo de Garantía Salarial"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Secretaría de Estado de Empleo y Economía Social"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "Ministerio de Trabajo y Economía Social"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              },
              "PartyIdentification": [
                {
                  "ID": {
                    "#text": "EA9999999",
                    "@_schemeName": "DIR3"
                  }
                }
              ]
            },
            "PartyIdentification": [
              {
                "ID": {
                  "#text": "E05066501",
                  "@_schemeName": "DIR3"
                }
              }
            ]
          },
          "PartyIdentification": [
            {
              "ID": {
                "#text": "E05066801",
                "@_schemeName": "DIR3"
              }
            }
          ]
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "E00143003",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  }
}
Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026