← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
AdjudicadaPLACSP · 20262620
Acuerdo marco para la adquisición de sistemas de defensa inmediata de la fuerza de desembarco
Id licitación: 2026/AR40U/00000233E; Órgano de Contratación: Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada; Importe: 21612436.8 EUR; Estado: ADJ
- Expediente
- 2026/AR40U/00000233E
- Órgano
- Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada
- NIF órgano
- S2815004C
- Importe base
- 21.612.436,80 €
- Importe total (IVA incl.)
- 26.151.048,52 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Madrid
- Lugar de ejecución
- Madrid
- CPV
- 35320000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:11
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-05",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Oferta más ventajosa para la administración",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "INSTALAZA, S.A."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Zaragoza",
"PostalZone": "50002"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES243",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A50002609",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "21612436.8",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "21612436.8",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "26151048.52",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "21612436.8",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
},
"EUNationalsReceivedTenderQuantity": "0",
"NonEUNationalsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Según punto 16 del Anexo I del PCAP",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"PersonalSituation": "Habilitación de Seguridad de Empresa (HSEM)
\nHabilitación de Seguridad de Establecimiento (HSE) 
\nHabilitación Personal de Seguridad (HPS)",
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio 
\nde los tres últimos concluidos.
\nRequisito mínimo a acreditar Importe igual o superior a 0,7 veces el Valor Estimado del contrato, conforme al artículo 
\n87 de la LCSP.
",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Relación de los principales Suministros realizados en los últimos tres años del mismo tipo 
\no naturaleza al que corresponde el objeto del contrato.
\nRequisito mínimo a acreditar Importe igual o superior a 0,7 veces el Valor Estimado del Contrato.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-31d57971-c93d-4c4d-8c9d-1a1db981e1ad",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-31d57971-c93d-4c4d-8c9d-1a1db981e1ad",
"FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-c763d6b7-8016-41bc-b191-3a0b32cc9875",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-c763d6b7-8016-41bc-b191-3a0b32cc9875",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=tNqkbjjxtSjKFjr8L9nfnefo0xzs3yaq8JZ%2B8GoHJUIGcx5u8m8bsj%2BYYEO7gTIucvS1diWktQwN82HsdDPpPAaepDqwKrlhcFctYKTz78a1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"FileName": "233-26 RESOLUCION.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "2026/AR40U/00000233E",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "true",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-05-27",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-05-27",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Acuerdo marco para la adquisición de sistemas de defensa inmediata de la fuerza de desembarco",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "26151048.52",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "21612436.8",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "21612436.8",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "4",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "true",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "35320000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "20 EXP 233-26 PCAP v2.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=DzYWkEIvAsT9Wa6nl08WO/3zfule8PKeehYG4gA03bJPq88Cq9yuJdSJhrvqfY/n7B9LPmjWskDur9fs91jCD79uoURws0OA60KCQcLdmq4C1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"DocumentHash": "HKH9kP+1k/ompDVs9goH4xnKhzo="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada",
"Telefax": "913795449",
"Telephone": "913795448",
"ElectronicMail": "digec_contratacion@mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28036",
"AddressLine": {
"Line": "Avda. Pio XII 83"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00117101",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "S2815004C",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140000581",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FM%2F9ii40OlM%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Armada"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "ADJ",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "04 EXP 233-26 PPT Caratula.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Jrg42IC5X003712IBU5J5RQ9uMHY3bqBgZV3k8Yq%2BnuQgdW6CldoIWRe7rl%2Bx7njsyc/VEPSbwj7McSvOoiTxPm02HfhMAZOlbFL0j%2BCM6D3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "RA7J+2bhL8vcimNVck0umACQ7xc="
}
}
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026