← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262622
TC 124-03/25 Reparación cubierta edif. Aulas, RMASD Navacerrada, Madrid
Id licitación: 2026/ETSAE0921/00001103E; Órgano de Contratación: Dirección de Asuntos Económicos del Ejército; Importe: 60600.04 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/ETSAE0921/00001103E
- Órgano
- Dirección de Asuntos Económicos del Ejército
- NIF órgano
- S2830078H
- Importe base
- 60.600,04 €
- Importe total (IVA incl.)
- 73.326,05 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Comunidad de Madrid
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
- CPV
- 45261910
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:10
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026/ETSAE0921/00001103E",
"IssueDate": "2026-08-06"
},
"AwardDate": "2026-08-06",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Mejor valorado",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "URBADECOR,S.L"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Tres Cantos Madrid",
"PostalZone": "28760"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES3",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B81401481",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "68975.79",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "68975.79",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "68975.79",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "57004.78",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Conforme al criterio 1 del apartado 11 del documento de licitación.",
"Description": "Tanto por ciento (%) de descuento sobre el beneficio industrial.",
"WeightNumeric": "80",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Conforme al criterio 3 del apartado 11 del documento de licitación.",
"Description": "Tanto por ciento (%) de descuento sobre resto de precio descompuesto (Presupuesto de Ejecución Material)",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": {
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-a67bc69b-72ad-4b1a-9ec6-8f6b52d07728",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-a67bc69b-72ad-4b1a-9ec6-8f6b52d07728",
"FileName": "NOTA INFORMATIVA VISITA"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=/jdAdNoREJ1npfBkXHdH2qYdHNgcUAYjhBRjO%2B8uj/WWBJE877qdfMn1TFOMKVLYiKpGyT0%2BF7bDJ0IgxxChR282gyIB0ohSiMaOXfDgkNb3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"FileName": "Resolucion adjudicacion 1103 FIRMADA.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "2026/ETSAE0921/00001103E",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-16",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-16",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "TC 124-03/25 Reparación cubierta edif. Aulas, RMASD Navacerrada, Madrid",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4500",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "73326.05",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "60600.04",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "60600.04",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "90",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Comunidad de Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES30",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45261910",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Dirección de Asuntos Económicos del Ejército",
"Telephone": "917803229",
"ElectronicMail": "diaecontratacion@mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Dirección de Asuntos Económicos del Ejército"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28071",
"AddressLine": {
"Line": "C/ Prim 6-8"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E04884901",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "S2830078H",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140000185",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Jw0ziU6LxBQ%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Dirección de Asuntos Economicos -diae-"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ejército de Tierra"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00117001",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026