Licitaciones· España
← Volver al listado
PublicadaPLACSP · 20262657

Servicio de asistencia técnica escénica y servicios auxiliares del Teatro Ayala de Daimiel

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 202637; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Daimiel; Importe: 24994.28 EUR; Estado: PUB

Expediente
202637
Órgano
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Daimiel
NIF órgano
P1303900C
Importe base
24.994,28 €
Importe total (IVA incl.)
30.243,10 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Castilla-La Mancha
Provincia
Ciudad Real
Lugar de ejecución
Daimiel
CPV
9200000098341120713181006310000092320000
Fecha publicación
06 ago 2026, 07:34
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Description": "Oferta Economica",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "RequiredFinancialGuarantee": {
      "AmountRate": "5",
      "GuaranteeTypeCode": {
        "#text": "2",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
      }
    },
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en
\nel ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio
\ndentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de
\nconstitución o de inicio de actividades del empresario y de
\npresentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido
\nen el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el
\nprocedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al
\nestablecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo
\nanual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado
\ndel contrato, excepto en casos debidamente justificados como los
\nrelacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza
\nde las obras, los servicios o los suministros.",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "5",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "SpecificTendererRequirement": [
        {
          "Description": "No prohibición para contratar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "5",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "4",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Capacidad de obrar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        }
      ],
      "TechnicalEvaluationCriteria": [
        {
          "Description": "Medidas de gestión medioambiental: Indicación de los
\ncertificados o medidas que la empresa puede aplicar al ejecutar el
\nservicio.",
          "EvaluationCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OXR-MEDIOS",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Titulaciones: Títulos académicos y profesionales del empresario
\ny de los directivos de la empresa.",
          "EvaluationCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OXR-TITULOS",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Experiencia previa: Relación de los principales servicios o
\ntrabajos realizados en los últimos tres años de igual o similar
\nnaturaleza.",
          "EvaluationCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OSR-COMPTASK",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Personal y técnico: Indicación del personal técnico o unidades
\ntécnicas implicadas, pertenezcan o no a la empresa.",
          "EvaluationCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OSR-TECH",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "GeneralDocument": {
    "GeneralDocumentDocumentReference": {
      "ID": "2026-f80ea500-20ef-42b6-b74a-479fc5290492",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f80ea500-20ef-42b6-b74a-479fc5290492",
          "FileName": "Documento de aprobación del expediente"
        }
      },
      "DocumentTypeCode": {
        "#text": "11",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
      }
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "202637",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-08-21",
      "EndTime": "23:59:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-08-21",
      "EndTime": "23:59:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Servicio de asistencia técnica escénica y servicios auxiliares del Teatro Ayala de Daimiel",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "30243.1",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "24994.28",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "49988.56",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "StartDate": "2026-09-01",
      "DurationMeasure": {
        "#text": "2",
        "@_unitCode": "ANN"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Daimiel",
          "PostalZone": "13250"
        },
        "CountrySubentity": "Ciudad Real",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES422",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "ContractExtension": {
      "OptionValidityPeriod": {
        "Description": "1 prórroga de 2 años."
      }
    },
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "92000000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "98341120",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "71318100",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "63100000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "92320000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PCAP.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=heOAuvT0FNCD3AJh4lCVo/Cw/OfgM3OQ41qOl8PRi0oIh9ewJ12HujFx%2BpeK%2BfMuoAihLSCJYD8Ej3ZaT9FQnc8ofOaWYvy3PeV/fgCIYVX3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
        "DocumentHash": "xJlnLYgJTQAsYRNqKN60sVs5R24="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Daimiel",
        "Telephone": "926260635",
        "ElectronicMail": "contratacion@aytodaimiel.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Daimiel"
      },
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Daimiel",
        "PostalZone": "13250",
        "AddressLine": {
          "Line": "Plaza de España, 1"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "L01130394",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "P1303900C",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "30726010116361",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=tgwXjfPTN7oQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Daimiel"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ayuntamientos"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Ciudad Real"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "Castilla - La Mancha"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "ENTIDADES LOCALES"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "PUB",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "2 PPT.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=TPaWWuDnbAmygWxC0x3ahtgxjtAY8MKUf7W9tcSFdjBlk0TPAmd5IygdZUezYogJpt1Cd2%2BUJm3rb/T%2BjokD%2BjL12qEIg0XFw/TSCUSLwm8C1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
        "DocumentHash": "bjwCby28YLU4xw70GRXE4BVJJKQ="
      }
    }
  },
  "AdditionalDocumentReference": [
    {
      "ID": "3 CUADRO RESUMEN.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=pIDympQK7AJ5J11vYDRZToPoLXVOyZA9doq9Yn1wm6MQ43dReipKGm7SNSPv9Dzgyyj7R4EBXj7pTbH1eAVhehNVYRsSVLLyZXOqsHss1LiB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
          "DocumentHash": "JkenD7yiIxlcYXCyOnAw6ME3on4="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "ANEXO VI DECLARACION DE MEDIOS ADSCRITOS AL CONTRATO.odt",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=sF8PvJUgN1e8pfoXW6PTleEZQphZWBhJwJbeaoPOaY%2BVKrTrg%2B4TQqs2qbMMY%2B6Q9Iy2Gte36h9L9K764yMn0vv5twKYyGLwObKbplmalJdJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
          "DocumentHash": "PfDUM8URzd9t6J40hLjsPClfi6c="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "COMPROMISO UTE.odt",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Q1jrxtmFqRqDTbVhYOcCNEhwCc4m2fbRboRmDwuHhT6iz1M0UNAIQ%2By4Rdm1SZy4mUDJDmGcsScVrWEAm8KECapCbaaneZxhPD4MvJbJwUUC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
          "DocumentHash": "kZZ11WlRcvPnSGOMOk4AETu3Y2s="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "ANEXO IV OFERTA ECONOMICA.odt",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=lNVvUsXU5iNkASeXC6Is9DBY64XPbCqYy2/2rF0hrC3o1w9vOaon/WJxsOa5Z5mWe6cYnY8Yyfo6YGRcC1LXzwAgjHvoU%2BVPAkDj8JjAsGnfdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
          "DocumentHash": "6IDtK8D/0q1qG8WZIcarVGbH4nc="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "ANEXO VII DECLARACION DE PROTECCION DE DATOS.odt",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=E7umBj3OtZwo/Tjc1gz5P1Ih7fyHqZ6jhe0zVl/dTjMZXVbozyOuG0%2B13E8mBHNj8d5L8KDBEXWlftS%2BY/DZf7%2BNzlZDVjiAWaQtTyXLSnGCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
          "DocumentHash": "JcT1MshoZPqT37PxhPd6KPnL2ek="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE.odt",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=TiQGBnoIuUmshJFkQHA4Ec48eYxBUoCN3DQnaALpcpzNG71lefp7r%2BG3vbPLU8K1GTFFTNn1WUVQwyhLAQlIJmKxg4NXJIxeKRDrasnZdXk//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
          "DocumentHash": "7oCnvndYkyjDdfIGay/awus1dSs="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "GRUPO EMPRESARIAL.odt",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=5CAAEbue/BvrwWcQ9KVflM%2BHEMbEbA5MqJoaC7dQ71xczmek0v%2BX2ha4cjtfxUrOGz13wJA2C%2B1yExbQD7JWq/AF102uN5K%2Bo6JbGkU8wMz6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
          "DocumentHash": "EQ/xRWDyQTTJTBq4NzTs5X6WP84="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "ANEXO V DECLARACION DE AUSENCIA DE PROHIBICION DE CONTRATAR.odt",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=QQp3VmW42ixqueOZu2y6wZ5M%2BdtUs%2BiyYGizlsuQtn4P7izyZjA69sHuRkpWU7safTBxvW0vgv8zU9KwL1UdrNAKxn%2BjAnCc%2BAKjlEsHW9dt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
          "DocumentHash": "6c7xUEh5S2OhCTO8HayI2MqjMFg="
        }
      }
    }
  ]
}
Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026