← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20262658
Obras del Proyecto de pavimentación y servicios en la barriada El Chaparral Fase IV (calle Maltesa, calle Bernardo de Carpio, calle Babieca y calle Artemisa).
Id licitación: OB-016/26; Órgano de Contratación: Gerente de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga; Importe: 453763.19 EUR; Estado: RES
- Expediente
- OB-016/26
- Órgano
- Gerente de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga
- NIF órgano
- P7990002C
- Importe base
- 453.763,19 €
- Importe total (IVA incl.)
- 549.053,46 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Andalucía
- Provincia
- Málaga
- Lugar de ejecución
- Málaga
- CPV
- 452331404511100045233262451127204523130045112710
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 07:31
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "OB-016/26",
"IssueDate": "2026-08-02"
},
"AwardDate": "2026-08-02",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Se adjudica a la empresa Acsa Obras e Infraestructuras, S.A.U., por ser la titular del Acuerdo Marco AM 001/22 Lote 10.
",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "Acsa, Obras e Infraestructuras, SAU"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "MÁLAGA",
"PostalZone": "29004"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES617",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A08112716",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "360469.48",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "360469.48",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "436168.07",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "360469.48",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=3f42IBRETLWL1MDM/0v68VAdvJ92CG9qj0QCDIjFXw1i1D%2BO4jDpcFeBjOhwM5hh2ePNKvnfvulFSSHsuBjntRXiQI0M02qm7GW31PMR7zv6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"FileName": "2026-08-02 RES D BAM OB-016-26.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "OB-016/26",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-07",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Obras del Proyecto de pavimentación y servicios en la barriada El Chaparral Fase IV (calle Maltesa, calle Bernardo de Carpio, calle Babieca y calle Artemisa).",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4500",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "549053.46",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "453763.19",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "453763.19",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "8",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Málaga",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES617",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45233140",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45111000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45233262",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45112720",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45231300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45112710",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Gerente de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga",
"Telephone": "951926128",
"ElectronicMail": "gmu.contratacionycompras@malaga.eu"
},
"PartyName": {
"Name": "Gerente de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Málaga",
"PostalZone": "29002",
"AddressLine": {
"Line": "Paseo Antonio Machado, 12"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "P7990002C",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "81701470213907",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FQuKf8W0Nc9rhBlEHQFSKA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Gerencia Municipal de Urbanismo, Obras e Infraestructuras"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Málaga"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Málaga"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01290672",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "2026-06-02 PROYECTO OB-016-26.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=veou1ZMC5PTaGEkremescF9or4GqBhMrY2r1ZGXYha6%2Bw7QX1kk4G8OtGP%2BLQTCf/Yye4ZefL7Qkq5cwlZLVNOs9NyRwH6gKWGBajbsdIJjVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"DocumentHash": "MpWIMXXwDNZN8NSZyAcZdUDHl1o="
}
}
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026